21 червня, 2017, 16:00

«Газпром нефть» планирует запустить автоматическую установку тактового налива нефтепродуктов в железнодорожные цистерны на Омском НПЗ в декабре 2017 года, сообщает предприятие.

В настоящее время на объекте завершены работу по устройству подпорной стены и фундаментов для эстакады, сформировано свайное поле для весовой площадки. Ведется сборка и укладка ж/д путей, возведение производственных помещений.

Мощность установки АУТН-1 составит 1,2 млн т в год. На ней планируется осуществлять налив автомобильных бензинов и дизельного топлива пятого класса, судового и реактивного топлива, ароматики.

В новом комплексе будет внедрена технология герметичного налива, исключающая испарения в атмосферу. Объект будет оснащен современной системой угольных фильтров, позволяющей поглощать до 99% паров нефтепродуктов и возвращать их в цикл товарного производства.

Строительство АУТН-1 ведется в рамках второго этапа комплексной модернизации ОНПЗ. Новая установка заменит открытые галерейные железнодорожные эстакады товарно-сырьевой базы №1. Инвестиции в проект составят 2,8 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что Омский НПЗ проводит модернизацию системы налива нефтепродуктов в железнодорожные цистерны на товарно-сырьевой базе №2, откуда сейчас отгружается порядка 65% всех выпускаемых нефтепродуктов. Открытая галерейная железнодорожная эстакада будет заменена на герметичную с установкой конденсации паров углеводородов. Это обеспечит безопасность отгрузки нефтепродуктов, позволит полностью автоматизировать производственный процесс.

В результате реконструкции эстакады среднесуточная отгрузка нефтепродуктов вырастет на 30%. Общая производительность системы налива увеличится с 3,3 до 5,2 млн т в год. Завершить работы планируется до конца года.

Джерело: РУПЕК