Одна из крупнейших в мире нефтесервисных компаний Weatherford International 10 мая подала заявку на защиту от банкротства согласно главе 11 Кодекса США о банкротстве, сообщило агентство Reuters. К такому шагу компанию вынуждает высокий объем долговых обязательств и годы убыточной деятельности. Швейцарская Weatherford до сих пор не может выйти из кризиса, в котором компания оказалась после падения цен на нефть в 2014 году. Как известно, в 2015 году нефтяные компании мира резко сократили расходы и объемы бурения. Вследствие падения спроса на сервисные работы снизились и цены на услуги таких компаний.

Weatherford также объявила, что заключила соглашение о реструктуризации с группой кредиторов, владеющих 62% ее необеспеченных облигаций. Предлагаемый план реструктуризации должен значительно сократить объем долговых обязательств компании, обеспечить доступ к дополнительному финансированию и создать более устойчивую структуру капитала. В соответствии с условиями соглашения, с Weatherford спишут $5,8 млрд долгосрочной задолженности, общий объем которой составляет $7,5 млрд. Взамен швейцарской компании придется передать держателям облигаций 99% своих акций. Сделка также предоставит компании доступ к $1,75 млрд в виде новых займов и кредитов.

Глава 11 Кодекса США о банкротстве подразумевает реорганизацию долгов и активов компании и является одной из форм банкротства. Однако эта схема дает компании шанс начать все с начала, облегчив долговую нагрузку. Сейчас Weatherford, которая в течение 2015–2018 годов работала в убыток, уже не способна выполнять свои долговые обязательства. По информации Reuters, общая сумма долгов компании по состоянию на 31 марта составляла $10,6 млрд, тогда как стоимость активов оценивалась в $6,52 млрд. В начале 2014 года Weatherford оценивалась более чем в $50 млрд, в компании работало 67 тыс. сотрудников. После четырех лет работы в убыток штат Weatherford сократился до 26,5 тыс. сотрудников.

В Weatherford надеются, что реструктуризация позволит компании переломить сложную финансовую ситуацию, в которой она сейчас находится. По результатам І кв. этого года Weatherford показала убыток в размере $481 млн, что почти вдвое больше, чем в первые три месяца 2018 года. Тогда компания понесла $245 млн убытков. Выручка упала на 5,4% до $1,35 млрд. Как объясняют в компании, в этом году улучшения результатов добиться не удалось из-за ряда факторов: снижения бурильной активности «сланцевых» компаний в США, слабости в нефтяном секторе Канады, а также плохих погодных условий в США, Западной Европе и России.

 В день, когда Weatherford объявила еще большие квартальные убытки и намерение попросить защиты от банкротства, акции компании обрушились на 61% до $0,14 за штуку. С середины ноября акции компании торговались на уровне ниже $1 за штуку, за что Нью-Йоркская биржа вынесла компании предупреждение. Если в течение 6 месяцев Weatherford не улучшит свои котировки, ее исключат из списка компаний, торгующихся на Нью-Йоркской бирже. Как пишет World Oil, с целью повышения стоимости своих акций Weatherford намерена сократить их количество в 20 раз. Держатели облигаций, согласившиеся на реструктуризацию долгов, получат 99% акций уже в обновленной компании. Нынешние владельцы компании получат оставшийся 1% акций и возможность выкупа 10-процентной доли в течение трех лет, следует из сообщения Reuters со ссылкой на документы, поданные Комиссии по ценным бумагам и биржам.

В то же время реструктуризация Weatherford не должна отразиться на сотрудниках и клиентах компании. Директор компании Марк МакКоллам заявил, что компания продолжит вести свои дела в обычном режиме.

В Украине Weatherford представлена ООО «Везерфорд Украина» (основана в 2007 г., текущий руководитель – Наталья Рудевич). Компания преимущественно работает с государственной «Укргаздобычей»: за последнее время является победителем 68 опубликованных на Prozorro тендеров на сумму 1,1 млрд грн.