В подсчетах НефтеРынок опирался на анализ реализации бензинов и дизтоплива за наличные. Главным фактором, влияющим на выбор издания, стало то, что свои безналичные расчеты большинство трейдеров не спешат указывать в полном объеме. Вероятно, это связано с тем, что с определенных позиций через суд нескольким операторам удалось уклониться от уплаты €0,04/л розничного акциза.

Сразу отметим, что анализ «нала» охватывает не всю реализацию компаний, поскольку у многих сетевиков хорошо развита система корпоративных продаж. Следует также учитывать договоры с госкомпаниями на заправку коммерческого транспорта. Впрочем, наличные продажи более правдиво отражают состояние дел на украинском топливном рынке, который переживает период стагнации.

Топливная ССР
Исходя из обработанных данных, НефтеРынок вывел среднесуточную реализацию (ССР) бензинов и дизельного топлива за наличные по брендам за шесть месяцев 2016 года и сравнил ее с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно информации Государственного комитета статистики, в январе-июне 2016 года в Украине общая розничная реализация бензинов и дизельного топлива составила около 1,75 млн т, что на 6,7% меньше, чем в 2015 году. Однако эту цифру следует использовать в качестве индикатива, а не абсолютного значения, поскольку, как указывалось выше, ретейлеры не полностью раскрывают свои безналичные продажи.

В свою очередь, по подсчетам UPECO, наличные продажи бензина и дизельного топлива составили почти 1,39 млн т — на 6% меньше, чем за аналогичный период 2015 года. Эти объемы были проданы через 7 тыс. АЗС.

Отметим, что за два квартала 2016 года реализация бензинов сократилась на 5,3%, до 803,3 тыс. т, продажа дизтоплива снизилась на 8%, до 583 тыс. т.



Также следует выделить продажу альтернативного бензина (более 30% спирта). За шесть месяцев 2016 года наличная реализация этого вида топлива снизилась на 8,8%, до 15,7 тыс. т. Как и в прошлом году, основными продавцами спиртосодержащих нефтепродуктов в Украине стали сети АЗС «БРСМ-Нафта», KLO и станции «Привата». Напомним, что в конце 2015 года с продажей спиртового бензина из Литвы дебютировал WOG. Однако эффект от его реализации для компании был минимальным. Добавим, что с мая 2016 года в новом амплуа выступила восточная «Параллель». Компания стала продавать спиртосодержащее топливо на восьми своих АЗС в Запорожской области.

В 2016 году главными по продаже бензинов и ДТ за наличку являются Киев и Киевская область (около 17,2%). За ними следуют Львовская (8,7%), Днепропетровская (7,3%), Одесская (7%), Закарпатская (5,8%), Запорожская (4,4%) и Харьковская (4,2%) области. Следует отметить, что непосредственно на столицу Украины приходится около 8,8% продаж за наличные, хотя в первой половине 2015 года этот показатель был на уровне 9,2%.

Накачали за сутки
Как и в прошлом году, лидером продаж бензинов и дизельного топлива стала сеть KLO. Это объясняется наличием большого количества АЗС с  высокими проливами в столичном регионе (более 90% АЗС «клошников» сконцентрированы в Киеве и Киевской области). Однако в сравнении с 2015 годом реализация за нал уменьшилась на 30%, с 5,25 т до 3,67 т.

Между тем соучредитель KLO Игорь Чернявский сообщил НефтеРынку, что у него другие данные по ССР сети, а именно — рост на 10%. В подтверждение этому бизнесмен назвал цифру в 13 т. Впрочем, он не рассказал, включают ли эти данные безнал и сжиженный газ. Если учесть, что количество исчисляется тоннами (в том числе сжиженный газ), то полугодовая реализация KLO только через пистолет составляет около 138 тыс. т, а это уже заявка на победу.

Однако по данным железнодорожных перевозок, в январе-июне на нефтебазы и ГНС группы компаний KLO, а также на те сторонние мощности, где ее аффилированные юрлица осуществляют хранение, заехало около 64 тыс. т нефтепродуктов, включая бензины, дизельное топливо, сжиженный газ, а также компоненты для приготовления смесевых бензинов. Таким образом, даже с учетом остатков топлива в резервуарах хранения и на АЗС баланс не сходится. Возможно, совладелец сети вместе с нефтепродуктами посчитал реализацию нетопливного сегмента, который компания сейчас активно развивает.

На второе после KLO место по проливам поднялся SOCAR. Первое полугодие компания закрыла с суточным результатом в 3,49 т. В Украине ретейлер управляет сетью из 57 АЗС. В SOCAR рассказали, что за два квартала этого года запустили одну станцию в Харькове. В свою очередь по сравнению с прошлым годом розничная реализация за наличные у «дочки» госкомпании Азербайджана сократилась на 1%.

Третью позицию с результатом 3,27 т топлива занимает ОККО, которая управляет 400 АЗК. В концерне «Галнафтогаз» отметили, что за первое полугодие сеть увеличилась на шесть объектов за счет станций в новом «американском» формате в Днепре, Запорожье и Львове. Однако по сравнению с прошлым годом у «галлов» прокачки снизились на 9%.
Заметим, что SOCAR и ОККО, а также UPG в кризисных условиях наиболее активно занимались строительством новых АЗС.

Со второго на четвертое место сместилась «БРСМ-Нафта». За первое полугодие компания увеличила количество станций на 12 объектов — до 179. При этом в сравнении с прошлым годом оператор сократил показатели ССР почти на 32%. Уменьшение происходило как на фоне всеукраинской динамики сокращения продаж нефтепродуктов, так и за счет роста потребления сжиженного газа. Ведь целевой аудиторией «БРСМ-Нафты» были автомобилисты, предпочитающие средний и лоукост-сегмент. Именно эта категория автолюбителей охотнее всего переходила с бензина на газ в Украине, тем самым увеличивая продажи LPG в структуре реализации БРСМ.

За «БРСМ-Нафтой» расположилась сеть UPG («Укрпалетсистем»). Так, за указанный период компания построила четыре собственные АЗС, доведя общее количество станций до 58 объектов. По сравнению с прошлым годом ССР у ретейлера увеличилась на 5,2%, до 2,1 т. Рост наличных продаж произошел за счет как удачной маркетинговой стратегии, так и ценовой политики компании, которая продавала нефтепродукты из Беларуси по демократичным ценам, чем все больше завоевывала лояльность автомобилистов. Отметим, что в этом году у «Укрпалетсистем» стабильно высокие результаты и в безналичных продажах.

На шестом месте по розничной реализации — сеть АЗС WOG, которая управляет порядка 480 АЗС. За указанный период компания не открыла ни одной заправки. В январе-июне 2016 года ССР розничных активов «Континиума» составила приблизительно 2,1 т, что соответствует показателям прошлого года, когда в сети продавалось около 2 т/сут. Напомним, что указанная цифра отображает реализацию за наличные, а WOG выигрывает по безналичным расчетам и продажам по талонам. Согласно данным НефтеРынка, доля безнала в продажах компании достигает 60% от общей реализации.

За рассматриваемое полугодие на 10%, до 1,7 т, просела суточная реализация у «Привата» (управляет АЗС под брендами «Укрнафта», ANP, «Авиас», «Мавекс», Sentosa и др.) По информации из мобильного приложения «Авиас», на сегодняшний день в сети работает 1 535 АЗС. С конца 2015 года «приватовцы» стали привлекать клиента не только низкими ценами на топливо, но и реконструкцией заправок в киевском регионе.

Рывок в два раза произошел в ПИИ «Амик Украина». За отчетный период сеть АЗС, которая ранее принадлежала «Лукойлу», нарастила реализацию с 0,57 т до 1,16 т. Во многом этому способствовали акции «Ценоприз по средам» и «Скидки в выходные». После их отмены в июле оператору вряд ли удастся удерживать объемы на прежнем уровне. Компания также начала ребрендировать часть станций в Amic Econom, их сейчас насчитывается 11. Впрочем, бывший «Лукойл» пока далек от показателей, которые должны быть у сети с количеством 233 АЗС и достаточно хорошим их расположением. Нынешние цифры не сравнить с проливами первой половины 2014 года, когда сеть продавала около 2,8 т в сутки.

Выбирается из кризиса и «Параллель». Боевые действия в Донбассе в 2014–2015 годах существенно подкосили оператора. Однако в первой половине этого года розничные продажи компании за наличные увеличились на 6,5%, до 1,11 т. Сейчас топливо «Параллели» продается на 61 АЗС в восточном регионе.

За отчетный период наблюдалось уменьшение ССР в сети из 90 АЗС, которые работают под брендом «Маркет» («Закарпатнефтепродукт-Мукачево»). В январе-июне 2015 года у закарпатцев прокачки просели на 20,5%, до 1,12 т. Сети явно не хватает маркетинга, в который сегодня с головой ушли конкуренты.

На 20,9%, до 0,97 т, снизилась реализация у англо-голландской Shell, работающей в Украине совместно с российским «Альянсом» (который недавно поглотила ННК) и управляющей 137 АЗС. На сегодняшний день компания продолжает проводить реструктуризацию своих активов, что отражается на количестве АЗС и, соответственно, на объемах продаж топлива.

Однако хуже всего обстоят дела у активов, от которых никак не может избавиться российская «Роснефть», — сетей АЗС ТНК и Formula. В первой половине 2016 года «танкисты» через свою сеть из 141 заправок в среднем продали 1,05 т бензинов и ДТ, что на 37% меньше, чем за аналогичный период 2015 года. По всей вероятности, в провале свою роль сыграл новый менеджмент от Proton Energy, который первым делом разогнал бывший персонал и увлекся оптовыми поставками ресурса дизтоплива и СУГ «Роснефти».

Хотя Proton и заявлял о многообещающей программе нового бренда АЗС сначала от компании «Глуско Энерджи Украина», а потом от «Протон Энерджи Украина», сейчас видно, что материнская компания, представителем которой является Нисан Моисеев, все более усугубляет и без того сложное состояние сети. Показательным является тот факт, что Proton даже не может получить официальное одобрение АМКУ на покупку указанных заправок.

Ушли в безнал
Отметим, что лейтмотивом ушедшего полугодия стала борьба за неуплату розничного акциза участниками рынка. С введением нового акциза значительное число операторов умышленно стали переносить продажи в безналичный расчет, а неуплату акциза мотивировать тем фактом, что данный вид операций приравнять к розничной реализации нельзя. По информации консалтинговой компании UPECO, только около 40% участников рынка добросовестно платят розничный акциз. В связи с этим между налоговой и операторами продолжается череда судебных разбирательств. Первыми обжаловать такие решения в судах стали национальные операторы. Вслед за крупными последовали региональные игроки. Сегодня в судах находится порядка 20 дел о неуплате розничного акциза при продаже топлива по картам и талонам. Такая ситуация, конечно, может влиять на показатели продаж за наличные.

Таким образом, вследствие более стабильной экономической ситуации, которая, впрочем, далека от подъема, в январе-июне 2016 года динамика розничных продаж нефтепродуктов была более ровной, чем в 2015 году. Большинство операторов розничного рынка воспряли духом: у одних как минимум падение замедлилось, другим удалось отыграть потерянные объемы, например в продажах СУГ.