Двое на острове

На острове Ирландия продолжается соперничество между двумя основными топливными сетями — Applegreen и Maxol. Если первая относительно молода и была основана в 1992 году, то вторая имеет почти вековую историю, а ее владельцами на протяжении всего этого времени были четыре поколения семьи МакМаллан. При этом у компаний есть общие черты: их создавали практически с нуля и сегодня они предлагают ирландским водителям широкий выбор нетопливных товаров, работая с разными брендами фастфуда.

Об Applegreen НефтеРынок уже упоминал в контексте сотрудничества оператора с американской сетью ресторанов здорового питания Freshii, которую можно смело назвать новатором в сфере фастфуда. Однако Applegreen не ограничивается совместной работой с какой-либо одной фастфуд-сетью. Он имеет и собственные нетопливные бренды, и привлекает на свои АЗС всемирно известные продуктовые и кофейные сети. Так, в прошлом году Applegreen работал с целым рядом брендов: закусочными Burger King, Subway, кофейнями Costa Coffee, Lavazza, лапша-баром Chopstix, ресторанами здоровой еды Freshii, пекарней Greggs, а также собственными продуктовыми точками Bakewell.

Когда в 1992 году основатель Applegreen Роберт Этчингем приобрел свою первую АЗС в Дублине, он, скорее всего, даже не представлял, насколько динамично компания будет развиваться, подхватывая самые передовые тренды топливного ретейла. Сегодня Applegreen — одна из крупнейших сетей на острове Ирландия со значительным количеством станций на острове Великобритания. Кроме этого, компания имеет пять заправок в Нью-Йорке. По состоянию на конец 2016 года сеть суммарно насчитывала 243 АЗС.

Этчингем, как амбициозный предприниматель, должно быть, мечтал о конкуренции с McMullan Bros. Limited, основанной братьями МакМаллан в 1920 году. Главным брендом сети является Maxol. Компания росла не так быстро, однако за почти 100 лет своего существования все же смогла стать одной из крупнейших на острове Ирландия и по-прежнему принадлежит семье МакМаллан, что добавляет ей особого шарма, как бы говоря: жизнь на острове, несмотря ни на что, остается размеренной.

Сегодня сеть Maxol насчитывает 230 заправочных станций, из которых 105 принадлежат компании McMullan Bros Limited. Остальными АЗС по лицензии управляют частные предприниматели, которые выбрали Maxol в качестве своего бренда и поставщика топлива. В компании работает более 1 тыс. человек в Ирландии. В 2015 году Maxol сообщила о продажах в размере €640 млн. McMullan Bros. Limited неоднократно признавалась отраслевыми организациями лучшей нефтяной компанией и лучшим розничным торговцем года в Ирландии.

Все станции Maxol оформлены в фирменном желто-синем стиле, однако магазины при АЗС могут быть разными. В Северной Ирландии компания сотрудничает с нидерландской сетью супермаркетов SPAR, а на территории Республики Ирландия — с сетью «удобных магазинов» MACE.

В 2014 году компания запустила свой новый нетопливный бренд: Moreish — Fresh Food at Maxol. Сейчас рестораны Moreish уже работают более чем на 30 станциях Maxol, и эта цифра продолжает расти. Однако, как и Applegreen, Maxol пытается удовлетворить потребности самых взыскательных клиентов, поэтому станции сети, как правило, располагают не одним супермаркетом или рестораном, а несколькими торговыми точками, где можно купить нетопливные товары, продукты и перекусить. Так, недавно компания открыла свой крупнейший на сегодня АЗК в графстве Антрим, где работает несколько заведений общественного питания.

«Абракебабра» и другие монстры

Как сообщает Belfast Telegraph, в Северной Ирландии под брендом Maxol работает около 100 АЗС, но открытая в начале мая станция Tannaghmore является первой «трассовой» заправкой. Таким термином в Ирландии называют крупные АЗК, которые противопоставляются небольшим городским станциям. В ответ на сотрудничество Applegreen с Freshii Maxol привлекла на свои новые АЗС дублинскую сеть здорового фастфуда Freshly Chopped. А те, кому здоровая пища не по душе, смогут съесть кебаб или гамбургер в заведении Abrakebabra, ставшем популярным в Ирландии еще в 1980-е годы. Интересно, что экспансия сети Abrakebabra в Британию успехом не увенчалась — многие заведения были закрыты. А вот в Ирландии эти рестораны, предлагающие незамысловатые блюда — кебабы, гамбургеры, картошку фри, жареную курицу, — пользуются популярностью. Для кофеманов на АЗК будет работать точка кофейного гиганта Starbucks, которая откроется чуть позже в этом году. Короче говоря, делается все, чтобы клиенты остались довольны. Как заявил исполнительный директор Maxol Брайан Доналдсон, открытие нового АЗК знаменует новую веху для компании.

Инвестиции в строительство комплекса составили почти 4 млн фунтов стерлингов. АЗС имеет внутреннее помещение с посадочными местами для 100 человек, бесплатный Wi-Fi и паркинг на 45 автомобилей. В Maxol сообщили, что станция Tannaghmore — это важный этап развития семейного бизнеса и компания будет продолжать работать в этом направлении. Ирландские СМИ полагают, что задуматься об открытии новых АЗС с набором ресторанов заставила Maxol конкуренция со стороны Applegreen, который привлек к сотрудничеству уже целый ряд узнаваемых в стране фастфуд-брендов.

Брайан Доналдсон сообщил, что за последние четыре года компания инвестировала в развитие в Ирландии более 100 млн фунтов стерлингов и свыше 20 млн — в Северной Ирландии. Деньги пошли на строительство новых АЗС, а также переоборудование и ребрендинг около 100 имеющихся станций.

В Северной Ирландии Maxol намерена в ближайшее время открыть еще четыре новых больших АЗК и переоборудовать некоторые существующие АЗС, имеющие достаточную площадь, расширив предложение нетопливных товаров. По словам исполнительного директора Maxol, основной акцент компания будет делать на предложении здоровой еды, что означает более активный рост числа ресторанов Freshly Chopped.