Tata Motors Ltd выиграла тендер на поставку 10 тыс. электромобилей для индийского правительства, сообщила пресс-служба Совета министров страны 29 сентября. Покупателем выступает государственное агентство Energy Efficiency Services Limited (EESL) — совместное предприятие, учрежденное Министерством энергетики, Бюро энергетической эффективности и рядом энергетических компаний Индии.

Tata Motors — крупнейшиий автопроизводитель в стране, выпускающий широкий ассортимент продукции. На его заводах производятся как автомобили высокого класса, например Jaguar и Land Rover, так и бюджетные модели вроде малогабаритной Tata Nano, которая является самым дешевым автомобилем в мире (стоимостью около $2,5 тыс.). Индийская компания уже давно вышла за рамки отечественного рынка и сделала несколько приобретений: в 2008 году Tata купила у Ford Motor английского автопроизводителя Jaguar Land Rover, а в 2009-м приобрела южнокорейскую Tata Daewoo. Помимо Индии, заводы Tata расположены в Аргентине, ЮАР, Великобритании и Таиланде.

Как отмечается в сообщении пресс-службы индийского правительства, электромобили для EESL будут поставлены в два этапа. Первые 500 электрокаров должны поступить в ноябре этого года, а оставшиеся 9,5 тыс. машин — в рамках второго этапа реализации контракта, то есть в течение ближайших трех-четырех лет. В сообщении не уточняется модель электромобиля, который будет поставлен правительству. Отметим, что Tata Motors давно занимается разработками электрокаров. Компания разработала электрическую версию своей популярной модели Indica и планировала начать ее коммерческие продажи в Великобритании и Испании еще в 2010–2011 годах, однако этого так и не произошло. Сообщалось, что машина может проехать на полном заряде до 200 км, а ее стоимость должна составить около €30 тыс.

По информации индийских СМИ, Tata предложила EESL электрическую версию седана Tigor, которую планируется выпускать на заводе в городе Сананд. Сейчас модель Tigor доступна только с двигателями внутреннего сгорания. Впрочем, официальный представитель компании Tata отказался комментировать эту информацию.

Согласно сообщению, помимо Tata Motors участниками крупнейшего в мире «электроконкурса» были индийские производители Mahindra & Mahindra Ltd и Nissan Motor Co. Tata предложила самую выгодную цену на уровне 1,12 млн рупий ($17,2 тыс.) за электромобиль, включая налоги, и пятилетнюю гарантию. Как отмечается в пресс-релизе, это на 25% ниже стоимости аналогичных электромобилей с трехлетней гарантией. За счет электромобилей правительство намерено обновлять свой автопарк, который насчитывает порядка 500 тыс. авто. Вскоре EESL собирается провести еще один конкурс, в ходе которого будет определен оператор флота правительственных электромобилей.

В последнее время представители индийского правительства делали много заявлений относительно необходимости сокращения вредных выбросов в атмосферу и ограничения импорта углеводородного топлива в страну. Ранее в этом году премьер-министр Нарендра Моди заявил, что вся Индия должна пересесть на электромобили до 2032 года. Аналитики восприняли заявление со значительным скептицизмом, посчитав такие сроки нереалистичными. Однако ставить невыполнимые задачи — часть индийского менталитета. Все понимают, что сроки будут сорваны, но, возможно, власти хотя бы начнут что-то делать уже сейчас.

Индия является одним из крупнейших авторынков мира с огромным потенциалом для роста, учитывая численность населения. По итогам 2016–2017 финансового года, закончившегося в марте, в стране было продано более 3 млн легковых пассажирских авто, около 11 млн мотоциклов и 5,6 млн скутеров, сообщала индийская Ассоциация автопроизводителей. Общее количество проданных транспортных средств всех типов составило почти 22 млн единиц. Растущее число автомобилей приводит к усилению загрязнения воздуха, особенно в крупных городах. Так, Дели считается самой грязной столицей мира.

Спрос на электромобили в Индии пока очень низкий. Это отличает ее от Китая, который сталкивается с теми же проблемами — загрязнением окружающей среды и усилением зависимости от импорта нефти. По данным IEA, в прошлом году в Индии было продано всего 450 электромобилей, что в несколько раз меньше, чем, например, в Украине. Всего в стране по состоянию на конец 2016 года было зарегистрировано 4,8 тыс. электрокаров и действовало лишь 25 станций быстрой зарядки, а также 328 станций медленной зарядки. Необходимость обслуживания 10 тыс. государственных электромобилей может стать хорошим толчком для развития зарядной инфраструктуры в Индии.