– Степан, у гостя карета сломалась. За сколько сделаешь?
– За день сделаю…
– А за десять?!
– Ну, барин, ты задачи ставишь. За десять дней одному не справиться.
Тут помощник нужен, хомо сапиенс.

Из к/ф «Формула любви»

 





О случившемся НефтеРынок узнал в первые же минуты от проезжавшего по одесской трассе знакомого трейдера. Когда стало ясно, что прибывшим расчетам спасателей не удается сбить огонь, скажем так, из-за неполной укомплектованности эмчеэсников, а средства пожаротушения на терминале «БРСМ» и находящейся впритык нефтебазе KLO исчерпались в считанные часы, подключились конкуренты погорельца, которые стали подвозить пенообразователи. По информации НефтеРынка, жизненно важный в те часы порошок со своих нефтебаз привезли операторы «Галнафтогаз», «Альянс Ойл Украина», «Катрин» («Люксвен»), поделились необходимым ресурсом также аэропорт Жуляны и изготовители покрышек из Белой Церкви.

Убирать снег должен тот, кто его набросал
Полночи без сна, как выяснилось, прошли впустую. Как рассказывали позже эмчеэсники, им не хватало спецтранспорта, позволяющего готовить пену для тушения и подавать ее на высокие емкости. Тогда же стало известно о первом смертельном исходе: от травм скончался один из четверых пострадавших сотрудников нефтебазы. Утром ситуация на нефтебазе обострилась. Высокая температура из-за пожара и поднявшийся сильный ветер спровоцировали взрывы и воспламенение новых емкостей. В этот момент высота огненного столба превышала 50 м. После серии взрывов и информации о еще троих погибших пожар привлек дополнительное внимание общественности, и во вторник промпятачок возле с. Крячки стал самым посещаемым местом после Межигорья. 9 июля на место происшествия прибыли даже члены Кабмина, временно осиротевшие, поскольку премьер-министр Арсений Яценюк в те дни пребывал в США с официальным визитом.

На масштабы трагедии приехали посмотреть секретарь РНБО Александр Турчинов, раскрученный в сети Facebook министр внутренних дел Арсен Аваков, глава ГСЧС Николай Чечеткин и министр обороны Степан Полторак. По словам очевидцев, оправданным с натяжкой можно назвать разве что визит представителя Минобороны, который озаботился расположенным неподалеку складом боеприпасов. Впрочем, чтобы получить оперативные данные, можно было послать в разведку офицера чином пониже. Аваков с Турчиновым включили на полную пиар-машину — от громких «разоблачительных» заявлений (например, о замалчивании оператором возгорания на протяжении полутора часов) до селфи на фоне пожара. Отдельный привет бойцам Нацгвардии, которые, угрожая силой, запретили корреспонденту НефтеРынка сфотографировать прогуливающегося недалеко от эпицентра трагедии главного милиционера Украины. Но это было не самым главным разочарованием. По словам источника НефтеРынка, к Авакову обратились представители KLO, которые предложили оплатить услуги пожарного вертолета, с которого можно было бы охлаждать их емкости (так как на наземном транспорте приблизиться к резервуарам из-за высокой температуры уже не представлялось возможным). Однако министр не придал этому значения.

Разумеется, членов правительства сопровождал пул журналистов. Как верно подметил один из очевидцев, если бы каждому работнику прессы выдали по ведру, пожар можно было погасить. Не беремся судить о количестве прибывших коллег, но, по словам очевидцев, людей с камерами и микрофонами было не меньше, чем эмчеэсников.

В тот же день на нефтебазу стали приезжать волонтеры, которые вместе с нефтяниками обеспечивали всех, кто был задействован в тушении пожара, необходимым инвентарем и провиантом.

К вечеру второго дня пожар распространился на 90% площади. Перед спасателями стояла задача локализовать охваченную огнем территорию и не допустить возгорания уцелевших емкостей с топливом, которого перед возгоранием было порядка 14–15 тыс. т (суммарная мощность хранилища — около 25 тыс. м3). Кроме того, огонь мог перекинуться на расположенный рядом терминал KLO — примерно такого же объема, к тому же с подземной ГНС. В таком режиме прошли следующие двое суток, по окончании которых стала появляться надежда на снижение активности огня.

Полностью ликвидировать очаги открытого огня удалось только в пятницу. Председатель ГСЧС Николай Чечеткин заявил, что утром во время проведения разведки было найдено тело человека. «Таким образом, в настоящее время в результате пожара погибли 5 человек и 14 пострадали. Всего к ликвидации пожара были привлечены 1800 человек и 90 единиц техники, из которых от ГСЧС — 300 спасателей и 45 единиц техники», — рассказал представитель ведомства.

Искра или спичка?
Безусловно, пока неясно, что стало причиной масштабной трагедии, хотя версий уже в первые дни прозвучало предостаточно. В компании уверены, что причиной аварии стал террористический акт. «Основной версией произошедшей на нефтебазе трагедии считаем умышленную диверсию. Инцидент является очередным в цепочке террористических атак на автозаправочные комплексы нашей сети с апреля 2014 года. Ни по одному из 7 инцидентов с выявлением взрывчатых веществ на территории АЗК сети «БРСМ-Нафта» правоохранительными органами не было завершено расследование, виновные до сих пор не найдены и не привлечены к ответственности, вопреки многочисленным официальным обращениям нашей компании», — заявил в ходе пресс-конференции директор департамента стратегического маркетинга сети «БРСМ-Нафта» Александр Мельничук. Он также сообщил о вознаграждении в миллион гривен за достоверную информацию о заказчиках и исполнителях теракта.

Прибывший в Украину председатель совета директоров голландского инвестиционного фонда FreezOil проф. Роланд Пипер, который намерен инвестировать средства в развитие сети «БРСМ-Нафта», заявил, что его фонд и он лично инициируют проведение независимой международной экспертизы для установления истинных причин инцидента. «Мы намерены в ближайшее время обратиться к лучшим международным экспертам, имеющим опыт оценки таких чрезвычайных ситуаций, в том числе к голландским специалистам, которые участвовали в расследовании катастрофы самолета Boeing на востоке Украины», — сказал инвестор.

Свою версию случившегося рассказывают и в компании KLO, нефтебазу которой от места происшествия отделяли два забора и железнодорожные пути с прибывшими из Литвы цистернами с мажейкяйским бензином. По словам одного из сотрудников, причиной возгорания на «БРСМ» стала неисправность насоса. В МВД также не исключают несоблюдение обслуживающим персоналом технологического процесса и нарушение правил безопасности на нефтебазе. Впрочем, были и более любопытные версии. «Приватовец» Геннадий Корбан, который после увольнения из Днепропетровской ОГА решил стать политиком, предположил, что нефтебазу подожгли с целью получения страховки. Слышать подобное от Геннадия Олеговича, в разные периоды курировавшего Кременчугский НПЗ, как минимум странно, поскольку ему прекрасно известно, что застраховать такой объем топлива в Украине вряд ли кто-то возьмется. А за нефтебазу, да, владелец получит аж… 1,19 млн грн компенсации.



А еще было много криков (даже во время прессконференций) всякого рода дилетантов. Мол, пожар произошел во время приготовления нового вида топлива при смешивании компонентов, в числе которых была изобутановая фракция. «Компетентность» молодого «химика» впечатляет, ведь изобутан — это газ, который с компонентами можно «смешать» только в заводских условиях при наличии высокотемпературных установок, работающих под высоким давлением. Фантазии персон, заинтересованных в исчезновении «БРСМ-Нафты» с рынка, заводили в самые непредсказуемые дебри. В частности, сеть обвинили в бодяжничестве, перечисляя список нефтепродуктов, которые поступали на станцию «Васильков-1». Справедливости ради эти обвинения следовало бы распространить и на KLO, обитающую по соседству. Но ведь ни у кого не поворачивается язык заявить, что столичная сеть KLO бодяжит?

Разборки конкурентов
Кому выгоден сегодня шум вокруг «БРСМ», догадаться несложно. Во-первых, на беде, как видим, отлично попиарились фактически все члены проправительственной партии «Народный фронт». Свои 5 копеек вставил даже президент Петр Порошенко, который через пресс-службу «распорядился принять меры безопасности» (вместо приказа о мобилизации всех сил на тушение пожара). Особый окрас приобретали речи некоторых политиков, выдвигавших тезисы о принадлежности сети экс-министру энергетики Эдуарду Ставицкому.

Во-вторых, розничный актив «БРСМ» не дает спать конкурентам. Работая в лоукост-сегменте, оператор из-за роста цен на топливо вместе с сетью «Привата» существенно прирос продажами, перетянув в свою растущую сеть даже поклонников премиальных заправок. Кроме того, сетью «БРСМ-Нафта» неоднократно интересовался руководитель одного государственного предприятия, которое в 2014 году по решению суда стало распорядителем так называемого «топлива Курченко» с нефтебаз в Василькове, Херсоне и с Одесского НПЗ. Речь идет о гендиректоре ГП «Укртранснефтепродукт» Владимире Гаврилове, который на пресс-конференции 30 апреля заявил, что сеть «БРСМ-Нафта» и Одесский НПЗ необходимо забрать в собственность государства. Ранее, 7 октября 2014 года, он же в письме экс-министру Юрию Продану просил взять в управление несколько АЗС «БРСМ-Нафты». «По состоянию на сегодняшний день остановлена работа части АЗС сети «БРСМ-Нафта», что в свою очередь негативно влияет на ситуацию по стабилизации розничных цен на нефтепродукты на рынке Украины и на возможность обеспечения топливом как населения, так и предприятий, учреждений и организаций, — говорилось в обращении. — В связи с вышеизложенным просим Вас принять соответствующие меры по рассмотрению вопроса о передаче ГП «Укртранснефтепродукт» на возвратных условиях имущества АЗС «БРСМ-Нафта» на сбережение с предоставлением необходимого объема оперативного управления с целью обеспечения поддержания надлежащего технического состояния арестованного имущества в порядке, предусмотренном законодательством Украины».

Теперь выяснять истинную причину произошедшего взялись все силовые и правоохранительные органы страны (правда, непонятно, почему МВД Киевской области записало НефтеРынок в свидетели). Дополним, что пожар под Васильковым наверняка спровоцирует очередную волну проверок нефтебаз и, если верить записям мэра Киева Виталия Кличко в соцсетях, розничных объектов. Не исключено, что будут ужесточены нормы ВСН (В.2.2-58.1-94 «Проектирование складов нефти и нефтепродуктов»). К примеру, норма, касающаяся установки пеногенератора на емкости. Очевидно, придется также снижать объем резервуаров с 1000 м3 (как сейчас) до 500–700 м3, что позволит обезопасить владельцев в случае ЧП.