8 лютого, 2018, 18:00

Строительство четвертого нефтеперерабатывающего завода планируется в Казахстане для покрытия прогнозируемого дефицита топлива; на заседании отраслевой комиссии будет рассматриваться вопрос выбора площадки под будущее производство. Об этом говорится в материалах пресс-службы премьер-министра Казахстана.

В республике работают три крупных НПЗ - в Шымкенте (юг страны), Атырау (на западе) и в Павлодаре (на севере). В 2017 году общий объем нефтепереработки в стране составил 14,9 млн тонн (рост на 2,8% к 2016 году). В 2018 году объем переработки нефти планируется на уровне 15,8 млн тонн.

В материалах пресс-службы говорится, что рабочая группа, в которую вошли представители министерств энергетики, национальной экономики, комитета по статистике, ТОО «PSA» (дочерняя структура национальной нефтегазовой компании «КазМунайГаз»), а также независимые эксперты, провела анализ прогнозного баланса производства и потребления нефтепродуктов в республике после завершения модернизации действующих НПЗ.

«Согласно проведенному анализу модернизация отечественных НПЗ даже если и покрывает потребности рынка основных видов топлива, но покрывает не стабильно и в краткосрочном периоде. При этом дефицит автобензинов образуется между 2021 и 2023 годами, дизельного топлива между 2018 и 2023 годами, авиакеросина после 2026 года», — говорится в материалах.

Кроме того, подчеркивается, что, как показывает практика, внеплановая остановка любого из нефтеперерабатывающих заводов республики создает дефицит топлива на внутреннем рынке, что, как следствие, приводит к повышению цен на нефтепродукты и недовольству населения.

«На очередном заседании МВК по нефтегазовой отрасли будет рассмотрен вопрос строительства завода на новой площадке либо на имеющихся площадках Шымкентского НПЗ, либо Актауского битумного завода», — уточняется в материалах пресс-службы.

Джерело: ANGI