25 вересня, 2018, 11:30

С начала года ПАО «Укрнафта» провело 11 операций ГРП: шесть на скважинах бизнес-подразделения «Укрнафта» (Восток) и пять на скважинах бизнес-подразделения «Укрнафта» (Запад). Всего в текущем году запланировано минимум 18 мощных ГРП. Дополнительная суммарная добыча по результатам этих операций в 2018 году ожидается на уровне 6 500 т нефти.  

В первом полугодии компания провела две успешные операции мощного ГРП, а в июле-августе еще три операции на скважинах Западного нефтяного региона.

В конце августа «Укрнафта» начала ГРП на скважинах Восточного нефтяного региона: провела две мощные операции на скважине №43 Прилуцкого и скважине №86 Богдановского нефтегазоконденсатных месторождений. В сентябре операции мощного ГРП провели на скважине №121 Великобубновского месторождения, скважинах №507 и №491 Бугруватовского месторождения и скважине №26 Козеевского месторождения.

ГРП – один из наиболее эффективных методов интенсификации добычи углеводородов. Во время операции в скважину закачивают жидкость, которая разрывает пласт, увеличивая трещины в породе и образуя новые. Это в свою очередь увеличивает приток углеводородов в скважине. Проектирование и проведение операций ГРП «Укрнафта» осуществляет силами собственных специалистов, в т.ч. технических специалистов бизнес-подразделений «Укрнафта» (Восток) и «Укрнафта» (Запад), «Управления нефтепромышленных сервисов», собственного научно-исследовательского и проектного института и департамента интегрированного управления месторождениями.