17 травня, 2018, 13:30

Во время выступления на Congress ULPGA 2018, представитель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Серветник сообщил, что для обеспечения детального анализа структуры налогообложения рынок требует введения расходомеров топлива в Украину.

По его словам, сформирован ряд требований к расходомерам для того чтобы принять ряд нормативных актов. В профильном комитете ВРУ ожидают положительный эффект от введения более детального учета. Также он сообщил, что комитет рассматривает развитие системы акцизных накладных. На сегодня она основывается на учете по каждому отдельному субъекту хозяйства. Сейчас мы рассматриваем возможность контроля затрат на каждом узле, то есть на каждой точке реализации, транспорте, резервуаре и т.д. В то же время, в комитете осознают, что новые нормы в первую очередь повлияют на белых игроков рынка.

На вопрос корреспондента НефтеРынка, будет ли повышен акциз на сжиженный газ в 2018 году, Сергей Серветник отметил, что введение расходомеров сдерживает возможность увеличения акцизов.

«В случае если не будет доведено до конца процесс контроля оборота нефтепродуктов, действия комитета и Минфина по повышению акциза будут более уверенными в этом направлении»

Также, о перспективах принятия дополнительного акциза на топливо для формирования резервов нефтепродуктов Сергей Серветник отметил:

«Депутатский корпус очень осторожно смотрит на имплементацию директив европейских. Опыт Словакии в этом направлении (формирование резервных запасов топлива) не является эффективным для Украины. Создание дополнительного акциза не является допустимым в Украине », – подчеркнул С.Серветник.

«Учитывая, что Минфин, не является конструктивным с точки зрения сотрудничества с комитетом, есть возможность, что такое решение не будет принято на уровне комитета, тем более на голосовании. Также добавлю директивы ЕС не требуют создания резерва сжиженного газа» - добавил он.

Джерело: НефтеРынок