19 лютого, 2018, 16:30

В понедельник 19 февраля 2018 года Товарная биржа "Украинская энергетическая биржа" запустила информационный видео-ролик, цель которого - донести участникам рынка сжиженного газа, в первую очередь, мелким региональным сетям с количеством АГЗС от одной станции, о возможности без особых усилий, не выходя из своего офиса, приобрести сжижений газ напрямую у производителя по справедливой рыночной цене, партиями от 20 тонн.

В конце ноября 2017 года вступило в силу Постановление Кабинета Министров Украины от 4 октября 2017 № 882 "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 16 октября 2014 № 570". Данный документ изменил правила продажи сжиженного газа производства государственной компаний "Укргаздобыча", заменив голосовые аукционы на электронные.

"На этой неделе мы проводим уже десятый по счету электронный аукцион по продаже сжиженного газа производства "Укргаздобычи". Сейчас аукционы проходят каждую среду, а не два раза в месяц, как это было в эру "молотковых" торгов, что позволяет государственной компании своевременно реагировать на ценовые колебания при продаже ресурса, а покупателям - эффективнее планировать свои закупки. Если она и была, то мы полностью исключили возможность сговора участников торгов, благодаря электронной форме проведения аукционов. В электронной системе торги проходят в анонимном режиме. Участники не видят друг друга, они не знают сколько их присутствует на торгах, не знают кто сделал ставку, кто кого перебил лучшей ценой или кто сделал какое встречное предложение. Как результат - рыночная цена. Сегодня мы стали свидетелями фактического реформирования рынка энергоресурсов в сегменте сжиженного газа, которое стало возможным благодаря совместным усилиям Кабинета министров под председательством Владимира Гройсмана, менеджменту "Укргаздобычи" в лице Олега Прохоренко и Сергея Федоренко, НАК "Нафтогазу Украины", Министерству энергетики и угольной промышленности, Аукционному комитету и коллективу Украинской энергетической биржи. Сегодня мы запустили информационное видео, которое несет в себе месседж, что любой, даже самый маленький участник рынка сжиженного газа Украины, легко, а главное, на абсолютно равных условиях с мейджерами этого рынка, не выходя из своего офиса, сможет купить на прозрачных, рыночных условиях ресурс в объеме от одного газовоза и на таких же равных условиях отгрузить приобретенный им товар, быть всегда проинформированным о торгах, а также использовать множество сервисов, предоставляемых биржей", - заявил генеральный директор Украинской энергетической биржи Александр Коваленко.