20 вересня, 2018, 10:00

Добыча углеводородов на шельфе была одной из самых динамично развивающихся до аннексии Крыма. Размер добычи составлял 2 млрд куб м газа в год, что составляло 10% всех добываемых объемов газа в Украине. При этом Украина способна возобновить разработку морских участков на шельфе Украины в Одесском регионе и в частности АО «Укргаздобыча» активно готовится к реализации оффшорных проектов. Об этом сообщил директор  консалтинговой компании ExPro Геннадий Кобаль на конференции OOC2018.

При этом он отметил, что на данный момент уже оглашены первые конкурсы на разработку морских площадей. На первый конкурс, который состоится через 5 месяцев, будут выставлены 16 шельфовых участков.  При этом в Украине на данный момент есть твёрдая политическая воля, в частности позиция премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, которая свидетельствует о поддержке политики по увеличению внутренней добычи нефти и газа.

«Ситуации также способствует то, что украинский рынок газа является премиальным ( газ продается с премией), что должно способствовать привлечению международных партнёров, которые смогут как инвестировать, так и делится соответствующей компетенцией», - отметил Геннадий Кобаль.