27 квітня, 2017, 14:20

27 апреля компания СП "Полтавская газонефтяная компания" (ПГНК) провела первые биржевые торги природным газом на условиях форвардных контрактов на Украинской энергетической бирже (УЭБ).
 
На торги было выставлено 2 млн куб. м природного газа с дисконтом 200 грн/тыс. куб м. к опубликованной на официальном сайте УЭБ средневзвешенной цене на природный газ в месяце поставки.

Минимальная прогнозируемая цена ресурса установлена на уровне 5500 грн/тыс. куб. м. Сроки поставки газа разбиты помесячно – июнь-сентябрь 2017 г. По результатам торгов, был реализован весь выставленный объем природного газа с средневзвешенным дисконтом:

- июня 100 грн за тыс. куб. м.
- июля 130 грн/тыс. куб. м.
- августа 356 грн/тыс. куб. м.
- сентября 492,00 грн/тыс. куб. м.
 
Торговля природным газом на условиях форвардов с дисконтом спотовой цены является инновационным и удобным инструментом для обеспечения участников рынка необходимым ресурсом на более длительный период, чем при спотовых торгах, а для продавцов это позволяет запланировать реализацию добытого энергоресурса.
 
"Мы стараемся предоставить для наших клиентов удобные биржевые торговые инструменты и разработали для этого данную торговую опцию, которая даёт участникам определённую возможность хеджирования гарантирования объёма поставок с привязкой к формуле. Данный инструмент, может стать основой для внедрения в будущем фьючерсных контрактов на рынке энергоресурсов Украины, однако для этого необходима заинтересованность со стороны участников рынка, которую мы сегодня получили, благодаря ПГНК и покупателей", - прокомментировал результаты торгов генеральный директор Украинской Энергетической Биржи Александр Коваленко.
 
"Мы очень довольны тем как сегодня прошли торги природным газом на новых для нас условиях в режиме дифференциалов. Мы первая в Украине частная добычная компания, которая сотрудничает с независимой энергетической биржей и впервые сегодня испытали уникальный инструмент, который позволяет эффективней планировать свою хозяйственную деятельность и оперативно закрывать риски связанные с продажей природного газа в долгосрочной перспективе. Но главное то, что мы увидели доверие участников рынка к нам и к УЭБ, что позволит и другим добычным компаниям использовать данный инструмент", - оценил результаты торгов генеральный директор СП ПГНК Виктор Гладун.
 
СП "Полтавская газонефтяная компания" является публичной компанией, которая специализируется на добыче нефти и природного газа в Украине и входит в структуру компании JKX Oil&Gas. ПГНК имеет четыре лицензии на разработку нефтегазовых месторождений Ново-Николаевской группы и Елизаветовской площади в Полтавской обл., а также два разрешения на разведку Заплавского и Червоноярско-Восточного месторождений общей площадью 171,2 кв. км.