2 серпня, 2019, 00:00

Создатель Trident Acquisitions Илья Пономарев заявил, что в случае отмены конкурса СРП на участок «Дельфин», в котором по решению Межведомственной комиссии по организации заключения и выполнения соглашений о распределении продукции от 26 июля 2019 года победила Trident Black Sea, он вынужден будет судиться с украинским правительством отстаивая свою правоту. Таким образом разработка данного участка может отодвинутся на два три года. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

В качестве альтернативы судебным прениям, он предложил привлечь к  разработке участка «Дельфин» крупную международную компанию по тому механизму, который устроит правительство.

Trident Black Sea – специально созданная под конкурс компания, которая на 90% принадлежит Trident Acquisitions Corp и еще на 10% – ирландской San Leon Energy, которая ведет добычу в Албании, Ирландии, Нигерии, Польше и Испании, имея портфолио из 17 лицензий в этих странах. Кроме того, есть собственный флот для проведения сейсмических исследований.

При этом San Leon Energy принадлежит на 71,59% компании по управлению активами Toscafund Asset Management LLP, нигерийской компании Midwestern Oil & Gas Company Limited, а также британской компании OWG PLC.

Как писали СМИ, Trident Acquisitions была учреждена в марте 2016 года как специализированная компания по целевым слияниям и поглощениям (special purpose acquisition company, SPAC). В середине прошлого года провела IPO на фондовой площадке NASDAQ, по итогам которого сообщила о привлечении $201,25 млн. Планировалось, что эти средства будут направлены на инвестиции в поглощение энергоактивов в Восточной Европе с фокусом на Украину. Инициатором и создателем компании является выходец из Schlumberger, ЮКОСа и Госдумы РФ гражданин Украины Илья Пономарев.

Напомним, что участник конкурса на разработку морского участка «Дельфин» в украинской акватории Чёрного Моря на условиях СРП Caspian Drilling Company отказалась от участия в конкурсе СРП по «Дельфину».

Также, сообщалось, что Frontera Resources (США, штаб-квартира в Хьюстоне, штат Техас), как инициатор и один из участников конкурса на разработку углеводородов в пределах участка Дельфин на шельфе Черного моря на условиях СРП, готовит иск к Межведомственной комиссии по организации заключения и выполнения соглашений о распределении продукции и Министерства энергетики и угольной промышленности, как ее рабочего органа.