28 липня, 2017, 09:15

Украинская трейдинговая компания «СП Газ» импортировала норвежский и алжирский сжиженный газ из Румынии.

Об этом НефтеРынку сообщили представители трейдера.

Так, в компании рассказали, что в четверг 27 июля в Одесский регион была поставлена первая партия LPG из Румынии в объеме 100 т (пять газовозов). «В Украину СУГ был импортирован автотранспортом с терминала City Gas, который находится в свободной экономической зоне румынского порта Галац», - добавили в «СП Газ».

По данным консалтинговой компании UPECO алжирско-норвежская смесь в Галац была доставлена с перевалки Aygaz Yarimca, находящейся в порту Коджаэли, на северо-западе Турции. Поставку на румынский терминал в объёме 4 тыс. т, осуществил танкер Kazak, который ходит под флагом Сингапура.

Согласно паспорту качества, ресурс соответствует гостам EN 589. Плотность сжиженного газа при 15С° составляет 0,542 кг/м³, количество серы - 4 ppm, массовая доля пропана – 62%, бутана и изобутана - 37%. В компании пока не раскрывают закупочную стоимость газа.

В «СП Газ» добавили, что в августе продолжат импорт LPG с указанной перевалки. «На сегодняшний день в южных регионах наблюдается дефицит. Компания решила диверсифицировать поставки для бесперебойной работы на рынке. В связи с этим, нами был подписан контракт на закупку СУГ с терминала City Gas», - отметил представитель трейдера.

По данным НефтеРынка первую партию LPG, которую импортировал «СП Газ», уже выкупили крупные сети АЗС, представленные в южных регионах.

«СП Газ» начала работу на рынке сжиженного газа Украины с осени 2016 года. Компания специализируется на импорте российского и белорусского СУГ и его дальнейшей реализацией в оптовом сегменте.