31 жовтня, 2019, 12:00

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) завершила все необходимые процедуры и стала миноритарным участником ООО «Сокар энергоресурс», которому принадлежит 80% акций Антипинского НПЗ, говорится в сообщении Госнефтекомпании.

При этом Госнефтекомпания не указывает свою долю в ООО «Сокар энергоресурс».

В сообщении отмечается, что SOCAR будет выполнять роль управляющей компании в Антипинском НПЗ.

«Согласно структуре соглашения, участие в этом проекте не создает для SOCAR рисков в связи с имеющимися долгами Антипинского НПЗ», - подчеркивает Госнефтекомпания.

В мае этого года Сбербанк за долги приобрел 80% акций «Антипинского НПЗ» у группы «Новый поток». Позже стало известно, что СП Сбербанка и группы инвесторов - ООО «Сокар Энергоресурс» - приобрело 80% акций «Антипинского НПЗ» у кипрской Vikay Industrial Limited. Однако эта сделка так и не была отражена в ЕГРЮЛ. В пресс-релизе «Антипинского НПЗ» ранее «СОКАР Энергоресурс» называется давальцем, который будет загружать завод нефтью. А в пресс-релизе Сбербанка – «оператором проекта».

Учредителями «СОКАР Энергоресурса» в мае выступили компания группы Сбербанка ООО «СБК Комплект» (40%) и Socar Russia Investments Ltd (60%). В начале июля единственным владельцем «СОКАР Энергоресурса» стала кипрская компания Energoresource RT Limited, которая полностью принадлежит кипрской Mediterranean Nominees Limited.

«Антипинский НПЗ» мощностью 9 млн тонн производит бензин марок Аи-95, Аи-92 и Аи-80 стандарта качества Евро-5, дизтопливо, нефтяной кокс, сжиженный углеводородный газ. В 2018 году НПЗ снизил переработку нефти до 6,4 млн тонн с 7,3 млн тонн в 2017 году. По итогам первого полугодия 2019 года переработка сократилась до 1,769 млн тонн с 3,48 млн тонн за аналогичный период прошлого года. По последним данным, долг НПЗ составляет $5 млрд, из них перед Сбербанком - порядка $3 млрд.

Джерело: Интерфакс-Азербайджан