16 квітня, 2021, 16:00

Электромобили будут играть решающую роль в усилиях Royal Dutch Shell по сокращению вредных выбросов. Об этом сказал топ-менеджер компании.

"Если вы посмотрите на возможности декарбонизации транспортного сектора, электромобили играют решающую роль", - сказал директор сегмента downstream (транспортировка и переработка) Shell Хьюберт Виджевено (Huibert Vigeveno).

Он также заявил, что компания намерена расширить свою глобальную сеть зарядных станций для электромобилей по всему миру. "Пару недель назад мы объявили, что сейчас у нас в мире 60 тысяч пунктов зарядки. Мы собираемся увеличить это число до 500 тысяч к 2025 году и до 2,5 миллиона к 2030 году", - цитирует Виджевено РИА Новости.

По словам представителя Shell, компания продолжит вести активную работу в области биотоплива в рамках стратегии по сокращению выбросов CO2. Он добавил, что компания уже занимает очень хорошую позицию в области биотоплива благодаря совместному предприятию Shell и компании Cosan - Raizen - которое производит топливо из сахарного тростника в Бразилии. Виджевено указал, что сейчас на Raizen приходится 3% мирового производства биотоплива.

Компания в феврале отмечала, что в рамках своей стратегии компания продолжит работать над краткосрочными целями, которые позволят снизить выбросы CO2. Эти цели включают в себя снижение чистой углеродоемкости относительно уровня 2016 года на 6-8% к 2023 году, 20% к 2030 году, 45% к 2035 году и на 100% к 2050 году. Shell также будет стремиться к использованию экологичных решений для компенсации выбросов объемом в 120 миллионов тонн в год к 2030 году.

Royal Dutch Shell занимается добычей и переработкой углеводородов более чем в 70 странах.

Джерело: ANGI