18 січня, 2018, 14:00

ОАО "Российские железные дороги" установило скидку в 37% на экспортные перевозки дизельного топлива и мазута для предприятий "Роснефти" и "Башнефти", сообщает Интерфакс со ссылкой на корпоративное издание РЖД.

Скидка в 37% установлена для экспортных перевозок со станций Загородняя, Бензин, Новоуфимская на станции Автово-экспорт (припортовая станция Большого порта Санкт-Петербург), Лужская-экспорт и Высоцк-экспорт (обслуживают порты Усть-Луга и Высоцк в Ленинградской области). Соответствующее решение приняло правление компании. Станция Загородняя обслуживает предприятие "Башнефть-Уфанефтехим", Новоуфимская - "Башнефть-Новойл", Бензин - "Башнефть-УНПЗ".

Понижающий коэффициент будет работать при условии перевозки в 2018 году 8,83 млн тонн нефти и нефтепродукты с указанных станций, исключая перевозку дизельного топлива и мазуты в указанные порты. Для мазута и дизеля минимально гарантированный объем перевозок составит 1 млн тонн.

Кроме того, РЖД ввели 18% скидку на экспортные перевозки дизельного топлива и мазута для станций, расположенных вблизи Новокуйбышевского и Сызранского НПЗ "Роснефти". Данный коэффициент будет работать при условии перевозки 5,9 млн тонн нефтепродуктов и сырой нефти с указанных станций, за исключением ДТ и мазута, которых должно быть перевезено 4,69 млн тонн.

"Выполнение гарантированного объема перевозок должно быть закреплено договорными обязательствами с РЖД", - отмечает пресс-служба компании.

Право устанавливать грузовые тарифы в рамках "ценового коридора" РЖД получило в 2013 году. Сейчас верхняя граница установлена на уровне 1,08, нижняя – 0,5 для грузов второго и третьего тарифного классов, и 0,86 для первого тарифного класса на дальность в пределах 3 тыс. километров

Ранее ФАС призывала РЖД к скорейшему отказу от тарифной надбавки. В частности, ведомство предлагало снизить потолок коридора до 5% в 2018 году и полностью отменить надбавку к 2019 году. По мнению замглавы ФАС Александра Редько РЖД должно более активно использовать систему скидок для привлечения грузов.

Джерело: РУПЕК