21 січня, 2022, 12:00

Repsol объявила о создании своего проекта SHYNE (Spanish Hydrogen Network). Инициатива объединяет 22 компании и 11 ассоциаций, технических центров и университетов под руководством Repsol для продвижения проектов по возобновляемому водороду. Благодаря этому предприятию фирма стремится ускорить процесс обезуглероживания и улучшить передачу энергии по всей стране.

«У Испании есть возможность сыграть очень важную роль в европейской области возобновляемого водорода, и SHYNE позволит нам объединить наши возможности и собрать вместе тех, кто нам нужен, от малых и средних компаний, чтобы вместе ускорить декарбонизацию испанской экономики». сказал Джосу Джон Имаз, генеральный директор Repsol.

Инвестиции в проекты под контролем SHYNE составят до 3,2 млрд евро. Эти инициативы сосредоточены на производстве, распределении и внедрении возобновляемого водорода в промышленном и транспортном секторах, а также на разработке новых технологий использования топлива. Помимо Repsol, сеть насчитывает шесть партнеров-спонсоров: Alsa, Bosch, CELSA Group, Enagás, Scania и Talgo.

«Возобновляемый водород — это национальный проект. Это часть головоломки, которую нам не хватило, чтобы двигаться к декарбонизации экономики и достижению климатической нейтральности к 2050 году, а также продвигаться в развитии знаний, технологий «сделано в Испании» и консолидация бизнес-структуры и промышленных цепочек создания стоимости. У Испании есть уникальная возможность и все возможности для того, чтобы возглавить производственную цепочку производства водорода в Европе», — добавила Сара Аагесен, государственный секретарь по энергетике.

SHYNE стремится создать экосистему для объединения реализуемых региональных инициатив, ориентированных на водород. Он также будет способствовать созданию двух новых инновационных центров в Кастилии-Ла-Манче и Мадриде с целью разработки конкурентоспособных технологий, таких как фотоэлектрокатализ или электролиз твердых оксидов (SOEC).

Проект направлен на синергию сотрудничества участвующих компаний и содействие скоординированным промышленным разработкам в водородной цепочке создания стоимости. Это также повлечет за собой создание примерно 13 000 рабочих мест.

Джерело: Petrol Plaza