16 червня, 2020, 15:40

Верховная Рада Украины направила на доработку и подготовку к повторному первому чтению законопроекта №3356 об обязательном использовании жидкого биотоплива (биокомпонентов) в транспортной отрасли.

За такое решение проголосовали 246 народных депутатов, передает Энергореформа.

Авторами законодательной инициативы являются, в частности, Олег Семинский, Андрей Герус, Андрей Жупанин (все – фракция "Слуга народа").

По словам Семинского, представлявшего законопроект в Раде, его принятие позволит сократить импортозависимость Украины на рынке светлых нефтепродуктов, будет способствовать созданию новых рабочих мест, сохранит трудовые и финансовые ресурсы для экономики, а также "обеспечит мощный приход инвестиций и полномасшабный запуск спиртовой отрасли". По данным автора законопроекта, Украина в 2019 году израсходовала на закупку импортных нефтепродуктов $5,5 млрд, что, по его мнению, является вымыванием оборотных средств из экономики страны.

Он выразил убеждение, что принятие предложенного им законопроекта позволит существенно сократить расходы на эти цели, подчеркнув, что добавления биоэтанола в топливо соответствует европейским нормам.

При этом Семинский акцентировал внимание, что законопроект поддержан Секретариатом Европейского Энергосообщества.

Согласно тексту законопроекта №3356 на сайте Рады, он определяет обязательное содержание жидкого биотоплива (биокомпонентов) во всех объемах автомобильных бензинов с 1 июля 2021 года не менее 5% с последующим ростом с 1 июля 2022 года до 6% и с 1 июля 2023 года – до 7%. Исключением являются бензины с октановым числом 98 и выше, а также те, что поставляются для потребностей Министерства обороны.

Предусматривается также введение учета содержания жидкого биотоплива согласно утверждаемому профильным министерством порядку. Субъекты хозяйствования, осуществляющие деятельность по производству и/или импорту топлива, а также торговлю им, обязуются не позже 1 июля года, следующего за отчетным, предоставлять администратору учета информацию о фактическом содержании биокомпонентов.

Несоблюдение норм содержания биотоплива в бензинах влечет за собой штраф в размере десяти прожиточных минимумов за каждую тонну отпущенной партии бензинов, а за непредоставление информации о содержании биотоплива - в размере 200 прожиточных минимумов.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что он разработан во исполнение Национального плана действий по возобновляемой энергетике на период до 2020 года и направлен на имплементацию положений Директивы Европейского Парламента и Совета 2009/28/ЕС от 23 апреля 2009 года относительно увеличении Украиной доли энергии из ВИЭ в валовом конечном потреблении энергии на транспорте в 2020 году до не менее 10%.