3 вересня, 2019, 17:00

3 сентября в Одесский порт зашел танкер VALSESIA (флаг Мальты) c 30 тыс. т греческого дизтоплива, которое закупила группа «Приват». Поставщиком дизтоплива в Украине является швейцарский трейдер ElementAlpha. Следующим ожидается судозаход танкера FANTASIA, которое тоже доставит в порт партию дизтоплива. Всего по прогнозам аналитикивв в сентябре поставки дизтоплива морским транспортом в Украине могут составить 100 тыс. т. Об этом сообщает пресс-служба АМПУ.

Напомним, что 6 августа к причалам нефтегавани подошел танкер GSTAAD GRACE с 86 тыс. т азербайджанской нефти. Затем с 19 по 21 августа коллектив нефтерайона обработал танкер SOPHIA SHULTE, доставивший в порт 76,1 тыс. т американской нефти сорта «bakken». Напомним, что это второй танкер с американской нефтью. Первый WISDOM VENTURE в начале июля с.г. доставил в Одесский порт 75 тыс. т легкой нефти.

Как азербайджанскую, так и американскую нефть коллектив нефтерайона разгружал в емкости нефтебазы «Одеснефтепродукт», откуда она по трубопроводу Одесса-Кременчуг поступает на Кременчугский НПЗ. Все работы по выгрузке нефтепродуктов проводились в строгом соответствии с технологическими схемами и с соблюдением экологических требований.

За десятилетия перевалки нефтепродуктов Одесский порт накопил опыт их безопасной выгрузки. В 90-е и в начале 2000 гг. через одесские причалы благодаря сотрудничеству с нашим партнером - компанией «Синтез Ойл» проходили значительные объемы транзитной нефти из России и Казахстана, венесуэльская нефть для Мозырского НПЗ (Беларусь). Однако из-за геополитических процессов, которые коснулись не только нашего, но и других портов Черного моря, мы потеряли значительную часть грузопотоков. И все же, несмотря ни на что администрация порта совместно с ООО «Синтез Ойл» делают все возможное для привлечения грузовладельцев. И это дает свои результаты, - прокомментировал начальник администрации порта Игорь Ткачук.

Джерело: АМПУ