24 листопада, 2017, 12:30

Орский НПЗ, входящий в ПФГ "САФМАР" Михаила Гуцериева, завершил пуско-наладку блока оборотного водоснабжения на комплексе гидрокрекинга, информирует предприятие.

Строительство и пуско-наладка водоблока прошли в рамках масштабной программы модернизации предприятия. Блок будет обеспечивать подачу и охлаждение воды на установках гидрокрекинга, производства водорода, производства серы и других технологических объектах.

Проектная производительность новой системы составляет 6 тыс. кубометров воды в час. В общей сложности на строительство объекта было потрачено порядка 840 млн рублей.

В состав блока водоснабжения входят три технологические линии: получение прямой оборотной воды первой и второй системы, а также противопожарное водоснабжение установки производства серы и комплекса гидрокрекинга. Работ линий будет происходить независимо друг от друга.

Две системы водоблока будут обеспечивать функционирование оборудования, работающего с жидкими и с газообразными продуктами.

"На оборотном блоке будет использоваться прогрессивный способ водоснабжения, который предполагает многократное использование воды. Это позволяет не только экономно расходовать природные ресурсы, но и снижать влияние на окружающую среду", - подчеркнул гендиректор завода Владимир Пилюгин.

В настоящее время на Орском НПЗ продолжается программа модернизации мощностей, стартовавшая в 2012 году. Ключевой инвестиционный проект - строительство комплекса гидрокрекинга вакуумного газойля (ВГО). В составе комплекса будут работать гидрокрекинг, установка производства серы с блоком грануляции и отгрузки, блок химводоподготовки, блок оборотного водоснабжения, азотная станция №2. С его запуском, который намечен на первый квартал 2018 года, предприятие сможет увеличить глубину переработки до 84,8%, отбор светлых нефтепродуктов до 75,1%.

"Орскнефтеоргсинтез" - крупнейший нефтеперерабатывающий завод в Оренбургской области, его мощность по переработке нефти составляет 6,6 млн тонн в год. Предприятие производит автобензины, дизтопливо, дорожный битум, базовые масла.

Джерело: РУПЕК