20 серпня, 2020, 12:50

"Одесский припортовый завод" (ОПЗ) продолжает наращивать объемы экспортных поставок карбамида. В августе предприятие направило партию удобрений в Индию, о чем уведомило в соцсетях.

"17 августа к причалу №2 АО "ОПЗ" пришвартовалось судно DAIMONGATE. На борт загружают 36,5 тыс. тонн карбамида. Химическая продукция отправится в Индию", - сообщил ОПЗ.

Отметим, что Индия ввиду удачных погодных условий активно наращивает внесение минудобрений. Тендеры на закупку карбамида постоянно обновляются, что стимулировало цены на глобальном рынке к росту.

ОПЗ за период с июля до середины августа выпустил 83 тыс. тонн карбамида, из них 74 тыс. тонн были направлены на экспорт. География поставок не уточняется. Объемы производства товарного аммиака составили 25,5 тыс. тонн, на внешние рынки было отгружено 16,7 тыс. тонн. В июле на одном из агрегатов карбамида проводился капремонт, который был завершен в первых числах августа.

Ранее сообщалось, что за январь-май предприятие отгрузило на экспорт 1,2 млн тонн аммиака и свыше 400 тыс. тонн карбамида. В мае 2020 года ОПЗ возобновил сотрудничество с украинскими предприятиями по приему аммиака железнодорожным транспортом, его хранению и отгрузке на экспорт.

Проектная мощность ОПЗ по производству аммиака составляет 450 тыс. тонн в год, по выпуску карбамида – 330 тыс. тонн в год. Мощность комплекса по перегрузке аммиака – 4,3 млн тонн в год, карбамида и метанола – 5 и 1 млн тонн в год соответственно.

ПАО "Одесский припортовый завод" выпускает химическую продукцию, а также занимается перевалкой химпродукции на морской транспорт. Государству в лице ФГИ принадлежит 99,5667% акций ОПЗ, 0,0021% - ООО "Конкорд Капитал", другим акционерам-физлицам - 0,4312%.