30 березня, 2020, 16:00

Очередной танкер с российской нефтью, предназначенной для Белоруссии, прибыл в порт Клайпеды: это четвертый танкер в марте и пятый с начала года.

По данным порталов marinetraffic.com, myshiptracking.com и vesselfinder.com, танкер Front Ocelot в воскресенье утром пришвартовался у причала нефтяного терминала Klaipedos nafta. Танкер пришел из российского порта Усть-Луга через финский порт Порвоо.

Klaipedos nafta информировала BNS, что судно Fulmar доставило около 85 тыс. тонн нефти.

В середине февраля "Белнефтехим" сообщил о покупке 160 тыс. тонн российской нефти у трейдеров без премии с перевалкой в Литве. 4 марта первый танкер прибыл в порт Клайпеды, 7 марта нефть стала поступать на "Нафтан" (Новополоцкий НПЗ). Второй танкер прибыл 17 марта, третий - 20 марта.

Всего в марте через Клайпеду ожидалась поставка четырех приобретенных у трейдеров танкеров нефти Urals общем объемом 320 тыс. тонн.

В феврале Белоруссия получила из Норвегии через Клайпеду первый в этом году танкер нефти. Из Клайпеды до Новополоцка нефть доставляет литовская железнодорожная компания Lietuvos gelezinkeliai.

Поставки от крупных российских нефтяных компаний отсутствуют с начала года из-за спора о включении в цену премии поставщикам.