11 березня, 2020, 14:00

Новым генеральным директором Орского НПЗ (управляется "ФортеИнвест") был назначен Сергей Кращук. Управлявший предприятием с 1999 года Владимир Пилюгин досрочно покидает свой пост.

Согласно решению совета директоров Орского НПЗ, которое было озвучено в среду 11 марта, полномочия В. Пилюгина были досрочно прекращены "по соглашению сторон". По информации СМИ, он продолжит курировать работу НПЗ, но уже как представитель "ФортеИнвест".

С. Кращук назначается генеральным директором сроком на три года. В свои полномочия он вступает сегодня, контракт заканчивается 10 марта 2023 года.

Ранее С. Кращук руководил Афипским НПЗ, который в 2019 году перешел под контроль группы САФМАР.

С. Кращук родился в 1967 году в Иркутске. В 1991-2009 годах трудился в Ангарском производственном объединении "АнгарскНефтеОргсинтез". В 2009-2014 годах перешел в ООО "ЗарубежНефтеСтройМонтаж". В 2014-2015 годах - заместитель генерального директора по развитию АО "Восточная нефтехимическая компания". В 2015-2016 годах - первый заместитель генерального директора - технический директор управления ОАО "Ангарская нефтехимическая компания".

С июля 2016 года — генеральный директор АО "Краснодарский нефтеперерабатывающий завод – Краснодарэконефть". С апреля 2019 года – генеральный директор ООО "Афипский НПЗ".

Также в марте, совет директоров предприятия рассмотрит вопрос об освобождении от занимаемых должностей заместителя генерального директора - главного инженера В. Костюченко, замгенерального директора по экономике и финансам Ф. Сайфуллина, а также замгенерального директора - директора крупных проектов С. Шатунова.

Кроме того, совет директоров Орского НПЗ может утвердить кандидатуру А. Кобылянца на должность замегенерального директора по эксплуатации и ремонтам; А. Макеева – на пост замгенерального директора по производству – главного инженера; Г. Самохвалова – на должность замгенерального директора по экономике и финансам.

"Орскнефтеоргсинтез" - крупнейший нефтеперерабатывающий завод в Оренбургской области, его мощность по переработке нефти составляет 6,6 млн т в год. Предприятие производит автобензины, дизтопливо, дорожный битум, базовые масла.
 

Джерело: РУПЕК