21 листопада, 2017, 11:15

Внефракционные народные депутаты Украины, представляющие Львовскую область, Олег Мусий и Богдан Маткивский предлагают Раде снизить рентные платежи на добычу углеводородов для труднодоступных и истощенных месторождений.

Соответствующий законопроект №7321 был зарегистрирован 20 ноября 2017 года.

Проектом закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно привлечения инвестиций в нефтегазовую промышленность, предлагается ввести понятия: базовые и сверхбазовые объемы добытого сырья. Исходя из этих понятий, народные избранники предлагают рассчитывать ставку рентных платежей. 

Базовые объемы – объемы добычи нефти, газа, газового конденсата, которые согласно расчетам, выполненным на момент признания месторождения таким, которое имеет труднодоступные и истощенные запасы, могут быть достигнуты с использованием существующих производственных мощностей, техники и технологии. Базовые объемы устанавливаются согласно распоряжению Кабмина. Сверхбазовые – объемы, которые превышают базовые объемы углеводородного сырья.

Так, в законопроекте, нардепы предлагают облагать дополнительные объемы углеводородного сырья, которые добыты на участках недр, которые характеризуются как труднодоступные и истощенные, по ставке 2% от стоимости сверхбазовых объемов добытого сырья с месторождений утверждённых Кабмином. 

Депутаты отмечают, что даст возможность предприятиям инвестировать средства в поиск новых и разработку разведанных месторождений с труднодоступными и истощенными запасами.