16 жовтня, 2018, 17:30

На Мозырский НПЗ доставили крупногабаритные емкости временного хранения катализатора для строящегося комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков (H-Оil).

Оборудование, изготовленное итальянской фирмой SICES S.р.А. на польской производственной площадке, имеет по длине более 20 м и диаметре свыше 5 м каждый из этих аппаратов весит 90 т. На транспортировку крупногабаритного груза потребовалось около трех недель. Сначала его доставляли морем из польского города Щецина, а затем из литовской Клайпеды в белорусский Мозырь автопоездом из тягачей.

К настоящему моменту итальянская фирма поставила на Мозырский НПЗ 14 из 16 емкостей для катализаторной системы комплекса H-Оil, строительство которого ведут на предприятии.

Кроме того, на заводе сообщили, что на сегодняшний день ведутся работы по подготовке к монтажу трубопроводов вакуумсоздающей системы РК-401 секции 400.

Напомним, комплекс H-oil включает в себя три основных объекта: установку гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков, установку производства водорода и производства серы, а также 21 вспомогательный объект. Общая стоимость возводимого комплекса - более $1,2 млрд.

Джерело: БЕЛТА