19 травня, 2020, 09:30

На морском месторождении Кашаган в Атырауской области в Казахстане и установке по подготовке нефти «Болашак» вводятся ограничения из-за коронавируса, передает корреспондент. Об этом сообщили в компании «Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В.» (NCOC).

«Охрана здоровья наших сотрудников и их семей, а также защита наших активов и окружающей среды являются высочайшим приоритетом для компании. Мы продолжим выполнять наши производственные операции. При этом будет внесен ряд изменений, связанных с текущей эпидемиологической ситуацией. С 16 марта часть персонала переходит на дистанционный режим работы, что никак не отразится на уровнях занятости или заработных платах. По мере развития событий это число будет увеличиваться. Но все это в зависимости от обстоятельств. Вместе с тем, руководство NCOC определило уровень минимального количества основного персонала, который продолжит работу на штатных местах работы и, совместно с другим персоналом NCOC, обеспечит безопасное выполнение производственных операций, включая добычу нефти», - информирует пресс-служба NCOC.

Как передает МИА «Казинформ», на текущий момент среди персонала NCOC нет зарегистрированных случаев заражения вирусом COVID-19. Медицинские учреждения, привлеченные NCOC по контракту, имеют необходимые ресурсы и обученный медицинский персонал для предоставления первичной врачебной помощи пациентам с гриппоподобными симптомами. Также проводится ежедневная дезинфекция производственных объектов и офисных помещений в городах Атырау, Нур-Султане, Актау.

Кашаган является одним из крупнейших нефтяных месторождений, открытых за последние четыре десятилетия; его извлекаемые запасы составляют приблизительно 9-13 миллиардов баррелей (1-2 миллиардов тонн) нефти. Коллектор морского месторождения Кашаган находится в 80 км от города Атырау на глубине 3-4 метра под водой и более 4 км (4 200 метров) ниже дна моря.

Джерело: Интерфакс-Азербайджан