18 травня, 2018, 10:05

Котировки сырой нефти Brent в Лондоне впервые с конца 2014 года выросли до $80/барр., что свидетельствует о сокращении мировых запасов, сообщает Bloomberg

В четверг фьючерсы на нефть марки Brent поднялись на 1,5%, поскольку объемы экспорта ОПЕК увеличили профицит по всему миру.

«Однако ценовое ралли на Нью-Йоркской бирже было неожиданным поскольку рекордные результаты по добыче на сланцевых месторождениях и буровое развертывание ограничили возможности для роста цены. Так, растущий разрыв между эталонным Brent и американскими ценами стимулировал беспрецедентный экспорт нефти США» – отмечают в Bloomberg.

После того, как США вышли из ядерного соглашения Ирана, усилились конфликты на Ближнем Востоке, продолжилось падение доли Венесуэлы на рынке нефти из-за сокращения экспорта венесуэльского филиала ConocoPhillips, цены на нефть в мае достигли уровня, который наблюдался более трех лет назад.

В свою очередь, Министр энергетики Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих и министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Сухайл Аль-Мазруэй выразили озабоченность по поводу неустойчивости нефтяного рынка, заявив, что недавние шаги в отношении цен на нефть были обусловлены геополитикой.

Так, 17 мая на лондонской бирже ICE Futures Europe котировки июльских фьючерсов Brent достигли $79,30/барр, предварительно достигнув $80,50/барр., что является самым высоким внутридневным уровнем с ноября 2014 года.