29 жовтня, 2019, 12:00

Компания PTT Exploration and Production Pcl (PTTEP) – подразделение тайского энергетического концерна PTT Pcl, входящая в двадцатку крупнейших нефтегазовых компаний мира, купила долю в нефтегазовом проекте в Казахстане.

Сообщившая об этом казахстанская юридическая фирма Linking&Mind заявила, что «гордится быть в числе консультантов достаточно обширной международной юридической и налоговой команды, под руководством «Sherman & Sterling», сопроводившей международную M&A сделку на стороне PTTEP, по покупке 100% акций в международной голландской компании c 80-летней историей работы в нефтегазовой отрасли и активами в нескольких странах мира». 

Как известно, согласно казахстанскому законодательству, любая сделка по купле-продаже нефтегазовых активов на территории страны должна получить одобрение компетентных правительственных органов. Согласно принятым в 2004 году поправкам в законодательство о недропользовании, получившим неофициальное название «право первой ночи», в случае если доля в каком-нибудь месторождении на территории страны выставляется на продажу, Казахстан имеет приоритетное перед другими инвесторами право на ее покупку. 

В данном случае правительство не воспользовалось этим правом и выдало PTTEP разрешение на покупку. Юридический консультант сообщает, что сумма сделки составила 622 миллиона долларов США, не называя, однако, о каком нефтегазовом проекте конкретно идет речь.

«Деятельность PTTEP, учрежденной в Таиланде в 1985 году, в настоящее время охватывает 46 проектов в 12 странах мира, – говорится в сообщении «Linking&Mind». – В результате этой Сделки, PTTEP в числе других нефтегазовых активов по миру, стал косвенным совладельцем стратегического нефтяного месторождения в Казахстане».

Как сообщили HOLA News информированные источники в нефтегазовой отрасли, сделка представляет собой покупку тайским инвестором компании Partex Oil and Gas, владеющей 20-процентной долей в проекте Дунга в Мангистауской области. Оператором проекта является французский концерн Total, владелец 60 процентов, еще 20 – у Oman Oil Company.

В июле 2019 года министр энергетики Канат Бозумбаев подписал с партнерами по проекту соглашение, согласно которому срок действия Соглашения о разделе продукции (СРП) месторождения Дунга продлевается еще на 15 лет: с 2024 до 2039 года. Это позволит дополнительно добыть порядка девять миллионов тонн нефти в рамках Фазы 3 освоения месторождения. Партнеры взяли на себя обязательство инвестировать в течение этого срока 300 миллионов долларов, что позволит увеличить максимальный уровень добычи нефти с текущих 600 тысяч тонн до 850 тысяч тонн в год.

Документ предусматривает плавное увеличение доли Республики Казахстан в разделе прибыльной продукции в рамках СРП по прогрессирующей шкале: с текущих 40 до 60 процентов к 1 января 2025 года. В соглашении также закреплены обязательства компаний по поставке части добытой нефти на внутренний рынок Казахстана на переработку и по финансированию социально-инфраструктурных проектов в Казахстане в размере не менее одного миллиона долларов ежегодно.

Джерело: HOLA News