13 жовтня, 2017, 13:00

Из-за ошибок Госгеонедр «Укрнафта» затягивает возобновления поставок газа в села на Сумщине. Об этом сообщила пресс-служба компании.

«Есть проблема с лицензиями на Рыбачье и Юго-Панасовское месторождения. Госгеонедра выдали их с ошибками: в лицензиях отражены старые запасы и ссылки на старые протоколы ГКС. Конечно, мы просили эту информацию обновить, однако или из-за спешки, то ли по другим причинам, этого они не сделали. Теперь служба по труду отказывается оформлять горные отводы из-за ошибок в лицензиях. Наибольшая неприятность в том, что именно из Юго-Панасовского месторождения должны восстановиться поставки газа четырём населённым пунктам на Сумщине», - заявили в компании.

Напомним, что в связи с проблемой непродления спезразрешений «Укрнафта» начиная с 31 марта 2017, «Укрнафта» потеряла около 68 тыс. тонн нефти и конденсата и 53 млн м3 газа. Компания также потеряла доход в размере около 1 млрд грн., а государство - почти 330 млн грн. налоговых поступлений только от рентных платежей.