30 березня, 2021, 12:35

АО «Укргаздобыча»  (директор - Елена Кобец) в декабре 2020 года обратилось в Окружной административный суд города Киева с иском к Госгеонедр (глава с 2019 г. - Роман Опимах), в котором просило признать противоправным и отменить решение; бездействие насчет не выдачи специального разрешения. Об этом говорится в реестре судебных решений Украины.

Также госкомпания просила суд обязать Госгеонедр издать приказ о предоставлении специального разрешения на пользование недрами с целью геологического изучения нефтегазоносных недр, в том числе опытно-промышленную разработку месторождений с дальнейшей добычей нефти и газа (промышленная разработка месторождений) Варвинской-Восточно-Озерянской площади, расположенной в пределах Срибнянского, Прилуцкого, Варвинского районов Черниговской области сроком действия на 20 лет.

Суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении иска.

Не соглашаясь с указанным решением, АО «Укргаздобыча» подало апелляционную жалобу.

Суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что доводы апелляционной жалобы не опровергают выводы суда первой инстанции, поэтому отсутствуют основания для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда первой инстанции. Так, постановлением Шестого апелляционного административного суда от 17.03.2021 жалобу АО «Укргаздобыча» оставлено без удовлетворения, а решение суда первой инстанции - без изменений.

В тоже время пресс-служба «Нафтогаза» сообщила о получении права на пользование Балаклейской, Ивановской, Бузивской и Берестянской нефтегазовыми участками, согласно подписанным в конце 2020 соглашений о разделе продукции.