1 квітня, 2020, 16:50

Офис крупных налогоплательщиков ГФС напоминает, что с 01.04.2020 года в соответствии со ст. 17 Закона № 481/95 - BP "О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий и горючего" при хранении топлива без наличия лицензии к субъектам хозяйствования будут применяться финансовые санкции в размере 500 тыс грн .

Временно, до 1 апреля 2020 года, к субъектам хозяйствования не применяется финансовая санкция в случае хранения топлива без наличия соответствующей лицензии.

Напомним, что для получения лицензии на право хранения топлива, необходимо подать заявление и заверенные заявителем копии следующих документов:

- документы, подтверждающие право собственности или право пользования земельным участком, или иное предусмотренное законодательством право землепользования на земельный участок, на котором расположен объект оптовой или розничной торговли топливом или хранения топлива, заявления, действующих на дату подачи, и / или на дату введения такого объекта в эксплуатацию, любого целевого назначения;

- акт ввода в эксплуатацию объекта или акт готовности объекта к эксплуатации или сертификат о приеме в эксплуатацию законченных строительством объектов, или другие документы, подтверждающие прием объектов в эксплуатацию в соответствии с законодательством, в отношении всех объектов в месте оптовой или розничной торговли горючим или хранения горючего, необходимых для оптовой или розничной торговли топливом или хранения топлива.

Временно, до 1 января 2022 года, субъекты хозяйствования могут получать лицензию на право хранения горючего на соответствующее место осуществления такой деятельности без представления акта ввода в эксплуатацию объекта или акта готовности объекта к эксплуатации или сертификата о приеме в эксплуатацию законченных строительством объектов или других документов, подтверждающих прием объектов в эксплуатацию в соответствии с законодательством, в отношении объектов, необходимых для осуществления соответствующей деятельности, при условии представления копий документов, Подтверждают право собственности на такой объект недвижимое имущество, выданные в установленном законодательством порядке к 1 января 2014;

- разрешение на начало выполнения работ повышенной опасности и начало эксплуатации (применения) машин, механизмов, оборудования повышенной опасности.

При этом, субъекты хозяйствования, которые осуществляют хранение горючего, не реализуется другим лицам и используется исключительно для нужд собственного потребления или промышленной переработки, копии вышеуказанных документов не подают. Такие субъекты хозяйствования в заявлении указывают об использовании топлива для нужд собственного потребления или переработки, общую вместимость резервуаров, используемых для хранения топлива, и их фактическое местонахождение, а также фактическое местонахождение емкостей, используемых для хранения топлива.

Согласно ст. 15 этого Закона субъекты хозяйствования получают лицензии на право хранения горючего на каждое место такого хранения. Лицензия или решение об отказе в ее выдаче выдается заявителю не позднее 20 календарных дней со дня получения указанных в настоящем Законе документов.