16 березня, 2021, 16:15

Германия планирует открыть бюро по вопросу водородной энергетики в Москве и Эр-Рияде. Об этом заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас.

"Вместе с возобновляемыми источниками энергии водород предлагает выход из глобальной климатической катастрофы, в которую нас привели ископаемые источники энергии. Соответственно, здесь возникает огромный рынок будущего. Если нефть была черным золотом, то водород - незримое золото будущего", - сказал он на форуме Berlin Energy Transition Dialogue.

По его словам, если ранее нефтяные месторождения приводили к межгосударственным конфликтам, то водородное топливо можно производить в любой стране. При этом Германия намерена выстраивать "международную водородную политику", пишет РИА Новости. Так, ФРГ планирует инвестировать в ближайшие годы 2 млрд евро в рынок водородного топлива.

"Мы должны также поддерживать сегодняшних производителей ископаемого топлива, если мы хотим избежать деструктивных тенденций в мировой политике. МИД будет выстраивать диалог с производителями ископаемого топлива как Россия, Саудовская Аравия и другие, чтобы они могли вовремя скорректировать свои бизнес-модели. Поэтому мы работаем над открытием водородных бюро, помимо прочего, в Москве и Эр-Рияде", - заявил Маас.

Джерело: ANGI