28 січня, 2020, 17:15

Ford одобрил использование гидроочищенного растительного масла (HVO) в качестве топлива в своих фургонах Transit. Это возобновляемое дизельное топливо основано на отработанных маслах, в том числе на отработанном растительном масле, которое можно получить в ресторанах и даже на домашней кухне.

Использование HVO - или возобновляемого дизельного топлива - вместо традиционных ископаемых видов топлива может способствовать улучшению качества воздуха. Парниковые газы могут быть сокращены на 90% по сравнению с обычным дизельным топливом; и автомобили, работающие на HVO, выделяют меньше NOx и твердых частиц, чем другие дизельные автомобили, потому что топливо не содержит серу или кислород, согласно пресс-релизу Ford.

«Предоставление нашим фургонам возможности работать на топливе, произведённом из отходов, включая отработанное растительное масло, может показаться надуманным, но использование гидроочищенного масла на самом деле является очень реальным способом, с помощью которого водители Transit и операторы автопарков скоро смогут помочь всем наслаждаться улучшенным качеством воздуха », - говорит Ханс Шеп, генеральный менеджер по коммерческим транспортным средствам Ford of Europe.

HVO продается на отдельных автозаправочных станциях в Европе, в основном в Скандинавии и странах Балтии, где его можно предлагать в чистом виде или в виде смеси с обычным дизельным топливом. При этом, водитель может заправиться обычным дизельным топливом - топливо может смешиваться в баке, не вызывая проблем.

Джерело: Petrol Plaza