6 лютого, 2019, 09:40

Европейские страны не отреагировали на предложение Ирана о продаже нефти на фоне того, что США сделали исключения в своих санкциях и не были против подобных закупок, заявил министр нефти Ирана Бижан Зангане.

«Мы не раз предлагали им, но они не ответили на наши предложения», - приводит слова Зангане иранское информационное агентство "Фарс".

США уточнили, что предоставляют временное разрешение на закупки иранской нефти семи странам. Как сообщил госсекретарь Майк Помпео, это Греция, Индия, Италия, Китай и Тайвань, Турция, Южная Корея, а также Япония.

Очевидно, что Зангане намекал на Италию и Грецию, так как среди европейских стран только эти двум государствам было дано разрешение на приобретение иранской нефти, отмечает агентство.

Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе был одобрен «шестеркой» международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Ираном. Став президентом США, Дональд Трамп объявил о выходе из иранской ядерной сделки и восстановил санкции в отношении нефтяного, банковского и иных секторов экономики Ирана.