27 червня, 2019, 11:50

Экспорт нефти из Ирана растет, несмотря на санкции и попытки США подорвать нефтяной сектор страны. Об этом заявил управляющий центрального банка Ирана Абдольнасер Хеммати.

"Я говорил это раньше, и я скажу это снова, США сделали все, что могли против Ирана. Мы преодолели пик санкций. Наш экспорт нефти растет", - отметил он.

Его выступление было реакцией на новые санкции США, нацеленные на высшие власти страны, в том числе на лидера Исламской революции аятоллу Сейеда Али Хаменеи, министра иностранных дел Ирана Зарифа и старших командиров корпуса стражей Исламской революции (КСИР).

"Отсутствие колебаний на валютном рынке показало, что новые санкции не действуют", - добавил Хеммати.

Затем он коснулся торгового механизма ЕС для Ирана, сказав, что "прошло много времени с тех пор, как ЕС заявил, что находится на грани введения в действие INSTEX. На практике мы ничего не видели. Они провели с нами встречи и обменялись некоторыми документами, но пока ресурсы не передаются через INSTEX, этот механизм для нас бесполезен".

Тем временем Хеммати добавил, что "без экспорта в Европу у нас тоже не будет импорта. Они не позволят нам экспортировать в Европу прямо сейчас. Там должна быть кредитная линия для Ирана".

Джерело: angi