14 лютого, 2019, 15:30

Белорусская нефтеперерабатывающая отрасль продолжает генерировать убытки. По итогам 2018 года чистый убыток превысил $350 млн, следует из данных национальной статистики.

Как отмечают белорусские СМИ, за прошлый год чистый убыток отрасли составил $357,7 млн. При этом большая часть пришлась на новополоцкий "Нафтан", который был признан самым убыточным предприятием Витебской области.

По итогам декабря местная нефтепереработка зафиксировала убыток в $164,9 млн. Издание связывает это с продолжающейся модернизацией Мозырского НПЗ и "Нафтана". "Очевидно, что предприятия тянули до последнего с признанием убытка и озвучили их только перед новым годом", - добавляет издание.

В правительстве Беларуси ранее заявляли, что нефтепереработка в стране будет генерировать убытки из-за введения с 1 января 2019 года процесса завершения "налогового маневра" в России. Так, по последним подсчетам, потери отрасли только в текущем году составят свыше $380 млн.

Вице-премьер правительства РБ Игорь Ляшенко заявил, что "налоговый маневр" приведет к ежегодному росту цен на нефть Беларуси, которая впоследствии поступает на переработку, на 21,3% за тонну. К 2024 году стоимость нефти для республики сравняется с мировой.

Представитель Минфина РБ выступил с заявлением, что потери республики от завершения "налогового маневра" в России составят $10 млрд за шесть лет. Убытки страны будут складываться из выпадающих из бюджета таможенных пошлин, а также из-за ухудшения экономики белорусских НПЗ. Ввиду этого РБ рассчитывает получать компенсацию в течение шести лет.

Стоит отметить, что Минск и Москва до сих пор не пришли к единому решению о возможных мерах компенсации для Беларуси, но переговоры, по заявлению представителей правительства РБ, будут продолжены.

Джерело: РУПЕК