25 березня, 2020, 12:00

Цена нефти в $25 за баррель не является устойчивой даже в краткосрочном периоде, считает основной владелец одного из крупнейших сырьевых трейдеров - Gunvor - Торбьорн Торнквист.

"При цене в $25 за баррель динамика (производства) меняется: мы увидим сокращение по экономическим и логистическим причинам. По нашему мнению, цена на нефть в $25 за баррель не является устойчивой даже в краткосрочном периоде", - сказал он агентству Bloomberg.

По словам Торнквиста, общий дисбаланс между поставками нефти и потреблением нефтепродуктов составляет около 14-15 млн баррелей в сутки.

"Физический рынок испытывает боль, и его ждет еще больше. Это займет немного времени. Через пару недель мы увидим полномасштабное давление избыточного предложения", - сказал он.

Gunvor отмечает падение спроса в транспортной отрасли Германии, Франции и Италии примерно на 35%, в США потребление нефтепродуктов падает на 15%, хотя ситуация очень быстро меняется. Мировой спрос на авиатопливо упал на 35%.

"Ожидается, что избыток предложения сохранится, и для этого нужна ситуация сильного контанго. Ясно, что каждый, мы и другие трейдинговые дома, намерены получить выгоду в будущем. Это единственная возможность. Нефтяной рынок сильно страдает", - сказал глава Gunvor.

"Первый квартал, конечно, не будет одним из наших лучших кварталов. Но у нас нет больших проблем, и мы устранили много рисков", - прокомментировал он возможные результаты для торгового дома.

Джерело: Интерфакс-Азербайджан