23 липня, 2019, 14:50

Операционные компании Burisma Group рассматривают возможность восстановления старых скважин на Дубровско-Радченковской площади в Полтавской области. Право разрабатывать данную площадь Группа получила на аукционе в марте 2019 года. Срок пользования площадью с целью промышленной разработки и последующей добычей нефти и газа — 20 лет.

«Сегодня мы изучаем потенциал почти сотни заброшенных скважин. В случае позитивных результатов мы будем вести работы по их восстановлению, а также интенсификации, чтобы реанимировать и дать скважинам вторую жизнь», – отметил Тарас Бурдейный, CEO Burisma Group.

По его словам, компания уже имела опыт реанимации заброшенных скважин. В 2018 году компания взяла на изучение 14 скважин в Полтавской области – 6 из них уже эффективно работают, дают промышленные объемы углеводородов, создают новые рабочие места и аккумулируют налоги в бюджет.

На первом этапе компания планирует провести дополнительные геофизические исследования и определить объем инвестиций в восстановление заброшенных скважин.

Данный пример восстановления законсервированных ранее месторождений является признанной в мире практикой увеличения добычи и ресурсного потенциала компаний. Новые технологии и полученные в результате их применения знания позволяют, в первую очередь, привлечь в разработку мало- или вовсе недренированные ранее участки, считавшиеся вовлеченными в разработку.

Дополнительной перспективой являются прогнозируемые продуктивные пласты, которые были «пропущены» во время исследований прошлых лет и, таким образом, не испытывались в уже пробуренных скважинах в связи с различными техническими причинами. Наиболее уверенным и очевидным вариантом «второй жизни» подобных месторождений является использование методов интенсификации с целью увеличения притока углеводородов, что ранее также было невозможным.