28 вересня, 2021, 11:00

Потребление нефти вернется к допандемийному уровню в третьем квартале 2022 года. Об этом заявил президент нефтегазовой компании BP Singapore Юджин Леонг.

По его мнению, драйвером роста спроса остается Азия.

Восстановление спроса на нефть уже началось, и к июню запасы нефти и большинства нефтепродуктов вернулись к нормальному уровню. Леонг считает, что в 2022 году спрос в среднем будет расти на 3,8 млн баррелей в день.

Глава BP Singapore допустил, что в следующем году рост мировой добычи нефти превысит потребление, что приведет к избытку предложения на 700 тыс. баррелей в день.

«Мировые потребности в энергоресурсах стремительно изменяются, и неопределенность в отношении того, как и когда закончится пандемия, безусловно, повлияет на динамику рынка», - уверен он.

28 сентября стоимость барреля нефти марки Brent превысила уровень $80. Установление многолетнего максимума происходит на фоне дефицита сырья из-за активно восстанавливающего спроса и недостаточно быстрого восстановления добычи в Мексиканском заливе, информирует «Коммерсант». В зимние месяцы дефицит может вырасти еще на треть в случае перехода на нефть потребителей газа.

Джерело: ANGI