2 травня, 2019, 13:00

Антипинский нефтеперерабатывающий завод группы "Новый Поток" уведомил о своем намерении обратиться в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением о признании компании несостоятельной (банкротом). Об этом говорится в заявлении гендиректора завода Максима Андриасова, опубликованном на сайте Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц.

"Сделанная публикация о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом, скорее всего, продиктована желанием генерального директора соблюсти требование действующего законодательства", - рассказал РБК представитель Сбербанка.

В декабре 2018 года банк предоставил дополнительное финансирование на поддержание операционной деятельности завода, а также перенес все обязательства по обслуживанию и погашению кредита до 1 июля 2019 года. Финансовая модель предусматривала формирование оборотного капитала НПЗ за счет кредита Сбербанка и авансирования со стороны трейдеров.

26 апреля банк получил от М. Андриасова уведомление о невозможности обеспечить загрузку производственных мощностей в связи с недостаточным уровнем предоплат от трейдеров. Глава завода запросил у банков-кредиторов и акционеров дополнительное финансирование. 

В данный момент обращение рассматривается банком. Антипинский НПЗ переведен в режим рециркуляции.

В апреле 2019 года стало известно, что по настоянию Сбербанка заместителем гендиректора Антипинского НПЗ по экспорту нефтепродуктов топ-менеджер из "Башнефти" Руслан Герша. До этого генеральным директором Антипинского НПЗ был назначен бывший вице-президент по переработке и коммерции "Башнефти" Максим Андриасов. По информации СМИ, решение о его назначении также принималось с учетом позиции Сбербанка.

Ранее Сбербанк получил "золотую" акцию Антипинского НПЗ. Вице-президент банка Алексей Гренков стал содиректором Vikay Industrial (зарегистрирована на Кипре). Компания владеет долей в 80% в Антипинском НПЗ. Ранее менеджмент Сбербанка вошел в структуру управления группы "Новый Поток", заменив представителей "Арети" Игоря Макарова. А. Гренков получил место в совете директоров Антипинского НПЗ.

Тогда же СМИ писали о том, что Сбербанк не планирует получать операционный контроль в Антипинском НПЗ, но благодаря "золотой акции" сможет требовать согласования ряда корпоративных действий. В ноябре прошлого года Сбербанк заявил о планах ввести своих представителей в органы управления группы и получил от ФАС разрешение на участие в управлении структурами "Нового Потока".

Сейчас группа "Новый Поток" совместно со Сбербанком ищут потенциальных покупателей для завода. За счет сделки предполагается покрыть долги завода перед банком.

"Антипинский НПЗ", которым владеют Дмитрий Мазуров (80%) и Николай Егоров через ООО "Энергетика. Содружество. Успех" (20%), является основным активом группы "Новый поток" (New Stream). Мощность предприятие по переработке достигает 9 млн тонн в год. Завод выпускает дизтопливо, нефтяной кокс, сжиженный углеводородный газ (СУГ) и другую продукцию.

Джерело: РУПЕК