21 вересня, 2017, 09:15

Генеральный директор компании Rompetrol Downstream, уроженец Молдовы Влад Руснак дал обширное интервью румынскому изданию Capital. Молдавский ресурс MyBusiness.MD приводит ключевые позиции из интервью.

В беседе был затронут вопрос расширения сети АЗС и развития там сопутствующих продаж через магазины и зоны Gastro.

Влад Руснак отметил следующее: 

«За последние 3-4 года мы провели обширную программу ребрендинга станций Rompetrol как внутри, так и снаружи. В настоящее время экстерьерный этап закончен, и 6 станций осталось доработать внутри. Для этой программы были выделены общие инвестиции в размере около $70 млн. Ещё один положительный эффект идёт от новых станций, которые мы открываем каждый год, а также от развития так называемого non-fuel retail, то есть продажи нетопливных товаров в магазинах и в гастрономический зонах. Специально к ним (нетопливным продажам – НР) относится ряд оптимизационных проектов для розничных операций, изменение бизнес-модели и, что не менее важно, маркетинговой политики».

«Это дало такой эффект, что мы переосмыслили проект. Теперь, в Rompetrol Downstream, мы управляем 109 станциями Hei с магазином и гастрономической зоной. Доля их вклада в общий объем розничных продаж составляет около 20%, этот показатель был достигнут за последние два, три года. Продажа нетопливных продуктов стала одним из самых важных каналов продаж в Rompetrol Downstream», - подчеркнул Влад Руснак.

Вышеприведённые данные относятся к румынскому рынку, который гендиректор считает на сегодняшний день самым платежеспособным для Rompetrol Downstream. Параллельно г-н Руснак отметил, что он видит большой потенциал в других странах, в которых присутствует Rompetrol, - Молдове, Грузии и Болгарии.

Фото: capital.ro

Джерело: MyBusiness.MD