11 серпня, 2016, 16:00

В рамках реализации «Программы развития нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030 года», наряду с увеличением добычи нефти и природного газа, созданием многовекторной системы транспортировки туркменских энергоносителей на мировые рынки, большое внимание также уделяется строительству крупных промышленных объектов, специализирующихся на переработке углеводородного сырья, в том числе, относящихся к нефтехимии, газохимической и химической отраслям, электроэнергетике.

Ярким примером эффективного вложения инвестиций и взаимовыгодного международного сотрудничества служит Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов, где с участием ведущих компаний Японии, Германии, США, Франции, Турции, Ирана, Республики Корея построены современные топливные и нефтехимические технологические установки.

В последние годы активизировалось партнерство с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона. Свидетельством тому – строительство на ТКНПЗ установок, предназначенных для производства высокооктановых марок автомобильного бензина. Проект реализован совместно с консорциумом компаний «LG International Corp» и «Hyundai Engineering Co., Ltd» (Республика Корея). В 2014 году в городе Мары был сдан в эксплуатацию комплекс заводов по производству аммиака и карбамида. Проектирование, поставку оборудования и техническое консультирование осуществляли японские компании «Kawasaki Plant Systems Ltd» и «Sojitz Corporation».

В настоящее время консорциум компаний «Mitsubishi Corporation» (Япония) и «Gap Inşaat» (Турция) ведет строительство завода по производству карбамида в городе Гарабогаз Балканского велаята. В поселке Киянлы, расположенном на Каспийском побережье, сооружается газохимический комплекс по производству полиэтилена и полипропилена. Проект стоимостью более $3,43 млрд осуществляется совместно с компанией «TOYO Engineering» (Япония) и консорциумом компаний «LG International Corporation» и «Hyundai Engineering Corp. Ltd» (Республика Корея). В Ахалском велаяте возводится завод по производству бензина из природного газа. Этот проект, оцениваемый в $1,7 млрд реализуется совместно с японской компанией «Kawasaki» и турецкой  «Rönesans Holding».

В скором времени здесь же, в Ахалском велаяте, будет заложен фундамент завода по переработке природного газа в синтетическое жидкое топливо. Новый промышленный комплекс рассчитан на переработку 3,7 млрд кубометров природного газа и производство 1,1 млн тонн дизельного топлива, а также 400 тыс. тонн прямогонного бензина (нафты) в год. Данный проект будет реализован Госконцерном «Туркменгаз» совместно с консорциумом компаний «LG International Corp.», «Hyundai Engineering Co, Ltd» (Республика Корея) и «Itochu Corporation» (Япония). И это – далеко не полный перечень новостроек, возводимых с участием зарубежных инвесторов.

В целом, все это наглядно иллюстрируют активный интерес и готовность к инвестиционному и технологическому сотрудничеству с Туркменистаном со стороны крупного зарубежного бизнеса, что говорит о доверии к нашей стране, как надежному, стабильному и ответственному партнеру с хорошей репутацией, высоким международным авторитетом и большими перспективами роста.

Джерело: TurkmenPortal