Крупные нефтяные компании анонсируют всевозможные потенциальные изменения, которые уже можно внести на «дорожную карту» АЗС будущего. The Wall Street Journal в статье A Look at the Gas Stations of Tomorrow, раскрывает образ АЗС будущего через инновации, которые уже сейчас имплементируются компаниями-лидерами мирового топливного рынка.
Крупные нефтяные компании реализуют концепции мультитопливных АЗС с ресторанами и магазинами, а также широким выбором сопутствующих услуг.Некоторые из них экспериментируют с мобильными приложениями для ускорения процесса заправки топливом или тестировуют услуги, которые полностью «обходят бензоколонку», и доставляют топливо непосредственно потребителям. Также они исследуют, как переход потребителей на модель автообмена (car sharing – НР) или автономных транспортных средств может отобразится на возможностях нефтяных компаний.
Все это является частью усилий нефтяных компаний по адаптации к меняющимся привычкам потребителей и новым технологиям, которые угрожают перевернуть бизнес продажи топлива. Согласно докладу, опубликованному в прошлом году консалтинговой фирмой Wood Mackenzie, электромобили могут снизить спрос на бензин в США на 5%, а, возможно, и на 20% - к 2035 году. Также, автоматизированные транспортные средства и распространение совместного использования автомобилей также могут в корне изменить рынок в долгосрочной перспективе.
Большинство крупных нефтяных компаний скептически отнеслись к воздействию электромобилей на потребление топлива. Но некоторые из них уже экспериментируют с обслуживанием как электрических транспортных средств (ТС), а также ТС на других видах топлива.

В течение следующих 12-18 месяцев Royal Dutch Shell PLC проведет ряд экспериментов по всему миру, чтобы определить оптимальный способ адаптации своих АЗС. Одной из приоритетных областей является возможность обеспечения доступа к альтернативным видам топлива, таким как водород, сжиженный природный газ и электрозарядкам на автозаправочных станциях. «Шелл» открыла пять АЗС для сжиженного природного газа для заправки грузовых автомобилей на дорогах системы межгосударственных автомобильных дорог США и четыре в Нидерландах. Компния вот-вот начнет предлагать услуги быстрой зарядки для электромобилей на заправочных станциях в Великобритании и Нидерландах.
Другие прилагают аналогичные усилия. BP PLC имеет 50 АЗС по всему миру с электрическим зарядками. Французская Total SA планирует к 2023 году установить 300 зарядных станций по всей Европе и 400 водородных АЗС по всей Германии. В течение следующих пяти лет она планирует построить 350 станций по заправке сжиженным природным газом в Европе. Ранее в этом месяце компания приобрела третьего по величине в Европе поставщика сжиженного природного газа для автомобильного топлива, добавив в свой портфель 100 АЗС с природным газом.
Exxon Mobil Corp., которая в основном вернулась к модели лицензирования своей сети АЗС, рассматривает разработку нового типа бензина для более экономичных автомобилей, которые, как ожидается, появятся на рынке в предстоящие годы из-за ужесточения регуляторных стандартов во всём мире.
BP планирует открыть 200 АЗС в Мексике в этом году и получила лицензию на открытие до 3500 в Индии. Компания находится в процессе заключения сделки на сумму $1,3 млрд по приобретению топливого бизнеса супермаркетов Woolworths Ltd в Австралии. Это добавило бы к портфелю BP 527 АЗС. В других странах BP успешно сотрудничает с хорошо зарекомендовавшими себя розничными брендами. Например, в Великобритании на многих станциях ВР есть пункты питания Marks & Spencer.
«Пятнадцать лет назад это было просто топливо, - говорит Алекс Дженсен, вице-президент подразделения розничной торговли BP в Европе. - Сейчас, в Великобритании половина клиентов BP даже не заправляется, а просто заходят за продуктами».
BP также экспериментирует с мобильным платежным приложением, чтобы быстрее и проще заправлять своих клиентов.
Shell также рассматривает мобильное платежное приложение, а также «боксы» на АЗС, где клиенты могут собирать товары, которые они заказывали онлайн. Компания также планирует экспериментировать с ресторанами. Другие придерживаются аналогичных моделей и смотрят на еще большие изменения в долгосрочной перспективе.
Весной этого года Shell начнет тестирование службы доставки топлива в Нидерландах. Используя приложение, разработанное компанией, клиенты могут заказать сервис, который будет заправлять автомобили, когда клиенты будут делать покупки, есть или спать. Компания даже рассматривает вопрос доставки кофе в паре с этим сервисом.





