17 жовтня, 2016, 16:00

В Казахстане отмечается снижение общего объема нефтедобычи. Всего за 9 месяцев 2016 года страна добыла 47,9 млн т нефти, что на 4% меньше, чем за аналогичный период 2015 года.

Добыча газового конденсата также снизилась на 5,6% и составила 9 млн т, упали объемы добычи природного газа на 0,8% — 33,46 м³, угля — 70,2 млн т (-5,8%).

Ранее министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев в очередной раз подтвердил, что Казахстан не намерен снижать объемы нефтедобычи. «У нас на повестке дня сегодня не стоит ограничение добычи нефти в Казахстане. Не надо преувеличивать влияние нашей страны на мировой рынок нефти», - приводит его слова Regnum.

На днях стало известно, что на крупнейшем в СНГ нефтяном месторождении Кашаган, расположенном в северной части Каспийского моря, объемы нефтедобычи достигли исторического максимума — порядка 90 тыс. барр./сут.

Геологические запасы Кашагана официально оцениваются в 4,8 млрд т. Общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, из них извлекаемые — около 10 млрд барр., запасы природного газа — более 1 трлн м³. В июне 2016 года в Министерстве энергетики пообещали, что до конца года на Кашагане будет добыто порядка 500 тыс. т.

Джерело: Regnum