В январе-марте 2017 года импорт нефтепродуктов в морских портах Украины вырос на 89,5%, нефти – на 1,6%
Об этом сообщается в квартальном отчете Администрации Морских Портов Украины (АМПУ)
Согласно данным АМПУ в январе-марте 2017 года перевалка импорт нефтепродукт в порты Украины вырос на 89,5% до 170,2 тыс. т, нефти – на 1,6% до 86,4 тыс. т
Крупнейшие поставки нефтепродуктов были совершены в морской порт «Южный» и в порт Николаева.
В январе-марте 2017 года в «Южном», где размещаетя терминал по приему топливных танкеров «Стивидоринг и Ко», перевалка импортных нефтепродуктов увеличилась на 75%, с 45,5 тыс. т до 79,6 тыс. т. В николаевском порту перевалка увеличилась с 7,5 тыс. т в 2016 году, до 71,2 тыс. т в 2017 г.
Весь объем нефти был перевален в Одесском морском порту – 86,4 тыс. т на терминале «Синтез Ойл».
Добавим, по данным консалтинговой компании UPECO, в I квартале крупнейшими импортерами нефтепродуктов морским транспортом стали копании WOG, «Август Пром» (входит в структуру компаний «Трейд Коммодити») и «Мерген». В основном украинские компании импортируют по морю ДТ и авиатопливо.
В структуре поставок на дизельное топливо и JET от греческих производителей Hellenic Petroleum и Motor Oil приходится около 60,4% объемов, а на российское ДТ производства Орского НПЗ – 8,3%.
Замыкает тройку лидирующих поставщиков Индия с ДТ производства Джамнагарского НПЗ – 6,4%.




