Отсутствие информации от "Сургутнефтегаза" о возможном интересе к приватизации "Башнефти" не означает, что компания не будет принимать участия, считают аналитики Deutsche Bank.
"Мы считаем "Сургутнефтегаз" самым лучшим кандидатом для приватизации "Башнефти", - говорится в обзоре банка. "Денежная подушка "Сургутнефтегаза" в $35 млрд позволит компании сохранить очень сильный баланс даже после выплаты $4-5 млрд за "Башнефть". "Сургутнефтегаз" также сможет существенно улучшить свою вертикальную интеграцию и сгенерировать лучшую синергию из всех российских нефтяных компаний за счет НПЗ "Башнефти". Государство было бы счастливо держать "Башнефть" на крючке за счет лояльного государству "Сургутнефтегаза", - пишут аналитики Deutsche Bank.
"Сургутнефтегаз" очень прагматичная компания, и она, не заявляя публичного интереса к "Башнефти", может "тихо подсчитывать свои шансы" и ждать официального объявления условий приватизации. Государству очень нужны деньги, а "Сургутнефтегаз" может привнести конкуренцию или ее видимость в процесс приватизации. Более того, "Сургутнефтегаз" может и победить, пишут эксперты.
"Рыночная капитализация "Сургутнефтегаза" в настоящее время составляет $23 млрд, что ниже $35 млрд денежных средств, находящихся на балансе компании. Мы полагаем, что успешное участие в приватизации "Башнефти" повысит оценку рынком "Сургутнефтегаза" и станет катализатором для роста котировок его акций", - говорится в обзоре.
В настоящее время официально известно о двух претендентах на госпакет "Башнефти": "ЛУКОЙЛ" и "Независимая нефтяная компания" ("ННК"). О еще двух претендентах писали СМИ. Это - бизнесмены Хотины, а также неизвестная на рынке компания "Татнефтегаз", которая предлагала передать ей госпакет во временное пользование.
Джерело: Интерфакс




