4 травня, 2017, 14:00

Узбекистан построит нефтепровод до границы с Казахстаном. Согласно проекту, нефтепровод протяженностью 95 километров станет частью нефтепровода «Омск-Павлодар-Чимкент».

В конце апреля на территории Джизакской области состоялась церемония начала строительства нового нефтеперерабатывающего комплекса стоимостью $2,2 млрд. Новый комплекс будет перерабатывать 5 млн т углеводородного сырья в год, поступающего, в частности, из России и Казахстана.

"Мы договорились с Казахстаном подвести трубу "Омск-Павлодар-Чимкент" к нашей территории. Достаточно построить 95 километров нефтепровода, и тогда (в Узбекистан – ред.) будет поступать 5 млн т нефти в год", — цитирует Sputnik представителя национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз". По его словам, казахстанская сторона выразила готовность восстановления своего участка нефтепровода "Омск-Павлодар-Чимкент", который будет проходить непосредственно вблизи с границей Джизакской области, примыкающей к действующему нефтепроводу.

В конце марта Узбекнефтегаз" и казахстанская АО НК "Казмунайгаз" подписали соглашение о взаимодействии в нефтегазовой сфере, предусматривающее увеличение поставок сырой нефти в Узбекистана, а также транзита сырой нефти по территории Казахстана.

"Строительство нефтепровода позволит с экономической точки зрения повысить рентабельность производства (строящегося комплекса – ред.) из-за того, что мы уходим сейчас от традиционной схемы транспортировки сырья железнодорожным путем", — уточнил представитель "Узбекнефтегаза".

По оценке холдинга, одна тонна нефти, завозимая в Узбекистан железнодорожным транспортом, обходится республике от $150 до 250 за тонну. Согласно предварительным расчетам, строящийся комплекс будет ежегодно производить более 3,7 млн т моторного топлива, более 700 тыс.т авиационного керосина и 300 тысяч тонн сопутствующих нефтепродуктов. Реализация проекта рассчитана к 2022 году. Общая мощность трех нефтеперерабатывающих заводов республики — Бухарского НПЗ, Ферганского НПЗ и Алтыарыкского НПЗ — составляет 11,12 млн т, но в настоящий момент их производственные мощности загружены на 60%. В результате в республике в последние годы регулярно возникает острый дефицит бензина и других видов нефтепродуктов.

В начале апреля Минэнерго России и компания "Узбекнефтегаз" подписали меморандум о сотрудничестве в сфере нефти и газа, который, в частности, подразумевает поставки российской нефти в Узбекистан. На первоначальном этапе объем поставок составит 500 тысяч тонн. По официальным данным, добыча жидких углеводородов в Узбекистане снизилась в 2,2 раза, с 7,24 млн т в 2002 году до 3,17 млн в 2012 году, в том числе добыча сырой нефти — до 1,56 млн (в 2,6 раза). Обновленные открытые данные по добыче углеводородов отсутствуют. Добыча нефти и газового конденсата падает из-за истощения запасов действующих месторождений, что сказалось на работе НПЗ.

Джерело: ANGI