27 грудня, 2016, 10:30

Специалисты ПАО "Транснефть" провели анализ материалов по вопросу увеличения тарифов на транспортировку нефти по территории Беларуси.

Как сообщил журналистам советник президента "Транснефти", пресс-секретарь Игорь Демин, "Транснефть" считает экономически обоснованным повышение тарифов на услуги ОАО "Гомельтранснефть Дружба" на 5,8%, а ОАО "Полоцктранснефть Дружба" - на 11,76%. "Об этом мы сегодня информировали наших белорусских коллег", - сказал он.

Работа проводилась в соответствии с действующей "Методикой изменения тарифов на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам, расположенным на территории Республики Беларусь", уточнил собеседник.

"Нами также было направлено каждой из компаний "Экспертное заключение" по вопросу установления ставок тарифов на услуги, включающее позицию ПАО "Транснефти" по данным, использованных в расчетах белорусскими коллегами, добавил И.Демин.

Как сообщалось, Беларусь заявила, что собирается повысить тариф на транзит российской нефти с 1 января 2017 года на 20,5%.

 

Джерело: Интерфакс