25 липня, 2017, 18:10

Компания «СОКАР Энерджи Украина» импортировала сжиженный газ производства крупнейшего казахстанского производителя «Тенгизшевройл».

Об этом сообщили в консалтинговой компании UPECO.

18 июля, через погранпереход «Соловей-Тополи», на Макаровскую ГНС в адрес SOCAR было поставлено около 310 т сжиженного газа (175 пропановой и 135,5 т бутановй фракции). Импортером газа выступило ООО «СОКАР Энерджи Украина». Поставка была совершена через швейцарскую SOCAR Trading SA.

В газовом подразделении украинской компании SOCAR LPG НефтеРынку сообщили, что ресурс уже реализовывается в оптовом сегменте Киевского региона.

Источники на рынке пока говорят о спотовых объемах, которые были отправлены SOCAR, с привязкой к котировке Argus daf восточная граница Украины, по которой работают казахстанские производители.

Отметим, что до этого времени ТШО не производила поставок сжиженного газа в адрес украинских компаний напрямую. Импорт осуществлялся либо в режиме реэкспорта через терминалы на Западе Украины, либо морским путем из порта Тамань, через других трейдеров.

На сегодняшний день ТШО также осуществляет транзитные поставки LPG через территорию Украины в порт Одессы, и через сухопутные пограничные переходы в Польшу, и другие страны Восточной Европы.

Напомним, в июне стало известно, что «Тенгизшевройл» намерена поставлять сжиженный газ в Украину.